Многодетные колымские семьи теперь могут рассчитывать на бесплатные правовые консультации и некоторые категории колымчан – на представление их интересов в судах

11.06.2019 11:04

Магаданская областная Дума приняла в окончательной редакции изменения в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области». Теперь на бесплатную помощь государственного юридического бюро могут рассчитывать многодетные семьи.

Колымчане, на иждивении которых находятся трое и более детей, смогут обращаться за устными консультациями к юристам, если суть проблемы не связана с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве. Ранее за бесплатными правовыми консультациями могли обращаться только неработающие колымчане, достигшие возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, инвалиды и ветераны боевых действий, представители коренных малочисленных народов Севера, несовершеннолетние, малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ.

Помимо этого, внесенные в областной закон поправки позволят колымчанам рассчитывать на помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление их интересов в судах по вопросам, имеющим особую социальную значимость. Это предоставление и оплата коммунальных услуг, предоставление мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение, перерасчет и взыскание страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение, отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, восстановление на работе, взыскания заработка, возмещение вреда, причиненного уничтожением либо повреждением жилого помещения.