Депутаты Магаданской областной Думы приняли поправки в бюджет региона, бюджет внебюджетного фонда Особой экономической зоны и программу развития ОЭЗ

24.10.2019 14:06

Магаданская областная Дума сегодня приняла поправки в блок экономических законов – бюджет региона, бюджет внебюджетного фонда Особой экономической зоны и программу развития ОЭЗ. Законопроекты предварительно детально проработали депутатские комитеты и рабочие группы, в состав которых входят колымские парламентарии и представители органов исполнительной власти.

Доходы бюджета Магаданской области в 2019 году возросли почти на 3,5 млрд. руб. Это налоговые, неналоговые доходы и безвозмездные поступления. Таким образом, бюджет Колымы составляет сегодня 35,9 млрд. руб. Соответственно возросли и расходы: увеличен «детский бюджет», бюджетные ассигнования на реализацию государственных программ Магаданской области, исполнение публичных нормативных обязательств, капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности. Поправки в бюджет Магаданской области 2019 года колымские парламентарии вносят впервые. Это связано с тем, что ранее Магаданская областная Дума наделила правительство региона правом осуществлять бюджетную роспись, что позволяет без согласования с заксобранием перераспределять имеющиеся средства.

«Жизнь очень стремительна и требует принятия оперативных решений, которые не должны быть привязаны к графику наших заседаний. Если раньше мы в течение года до 7 раз могли вносить поправки в бюджет, то сегодня, благодаря этой законодательной новелле, мы впервые уточняем параметры нашего главного финансового документа, - отметил спикер заксобрания Сергей Абрамов. – Наш бюджет наполняется не только из федеральной казны, но и благодаря собственным доходам – уже поступило более 519 миллионов рублей. Существенно прибавился налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций. Это говорит о реальном росте зарплат в разных секторах экономики и расширении налогооблагаемой базы. Пока что мы не учли безвозмездные трансферты из федерального бюджета: свыше миллиарда рублей выделено региону на повышение зарплат работникам здравоохранения и в целом на обеспечение медицинской помощи колымчанам. В этом году нам еще предстоит корректировка бюджета».

Заседание Магаданской областной Думы

Возрос и общий объем инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2019 год. Бюджет увеличился на 64,8 млн. руб. и составил в целом 1,98 млрд. руб. Варианты изменения программы предварительно рассматривала рабочая группа, в которую входят депутаты Магаданской областной Думы, представители регионального правительства и администрации ОЭЗ.

Дополнительно 30 млн. руб. решили направить на строительство детского технопарка «Кванотриум» - ранее не учли необходимость замены кровли, установки лифта для лиц с ограниченными возможностями, приобретения автономной электростанции или дизель-генератора; на 1,7 млн. руб. приобретут цифровой маммограф и флюорограф; свыше 185,5 млн. руб. пойдет на строительство жилого комплекса в микрорайоне Нагаево. В числе новых мероприятий строительство детского сада в третьем микрорайоне Магадана, на которое требуется 73,1 млн. руб.; технологическое присоединение к сетям электроснабжения ФОК «Президентский», оцененное в 12,3 млн. руб., и поселка Талая, что обойдется в 39,5 млн. руб.; приобретение ангара для спецтехники для котельной поселка Дукат – свыше 4 млн. руб.; реконструкция Магаданского социального центра, на которую потребуется 900 тыс. руб. Для улучшения жилищных условий колымчан за счет Особой экономической зоны решили восстановить жилфонд в поселке Палатка, что обойдется в 180 млн. руб., и привести в порядок муниципальный фонд в семи городских округах, на что предусмотрели 100 млн. руб. - благодаря этому удастся переселить из ветхого и аварийного жилфонда колымские семьи.

Заседание Магаданской областной Думы

При этом сокращаются расходы на модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и областных учреждений в городских округах, строительство коммунальных сетей для фельдшерско-акушерского пункта в селе Тахтоямск, берегоукрепление в бухте Нагаева, реконструкцию школы в селе Гижига, строительство ФОК «Президентский» за счет привлечения федерального финансирования. Таким образом, между мероприятиями программы перераспределили свыше 600 миллионов рублей.

Блок экономических законов был принят депутатским корпусом единогласно. Поддержку выразили представители фракций всех политических партий, представленных в Магаданской областной Думе. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Шаферов обратил внимание на эффективность использования средств фонда Особой экономической зоны.

Заседание Магаданской областной Думы

«В прошлом году 800 миллионов рублей из фонда ОЭЗ не были использованы, что, считаю, является недопустимым в наших условиях, - выразил мнение парламентарий. - В этом году руководство Особой экономической зоны обещает провести ревизию действующих контрактов, чтобы либо расторгнуть отношения с недобросовестными подрядчиками, либо оперативно повлиять на ситуацию. Мы сегодня услышали, что меры предпринимаются, и повторения прошлогодней ситуации не будет. Мы также будем контролировать эту ситуацию, чтобы деньги работали на благо территории».