Эдуард Козлов наградил лучших участников «Диктанта Победы»

24.11.2020 18:17

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Эдуард Козлов наградил победителей «Диктанта Победы». Акция прошла в Магадане 3 сентября. Из пяти сотен участников определили 10 лучших.

В регионе было организовано 2 площадки проведения акции: в областной библиотеке им. А.С. Пушкина и Северо-Восточном государственном университете. Также была возможность ответить на вопросы в режиме онлайн. Проверить свои знания истории Великой Отечественной войны решили пять сотен колымчан: школьники, студенты, педагоги, представители силовых структур, военные, общественные деятели, депутаты. Участникам было предложено за 45 минут ответить на 20 вопросов.

Верификация бланков и подсчет результатов проводились автоматизировано на федеральном уровне. В Магаданской области 10 человек смогли ответить на максимальное количество вопросов. Поздравляя магаданцев, Эдуард Козлов напомнил, что для успешного выполнения заданий Диктанта надо было не только знать историю событий Великой Отечественной войны, но и ориентироваться в тематической литературе, знать монументы и памятники, установленные на Дальнем Востоке.

- На мой взгляд, каждый человек должен знать историю свой страны. У нас, россиян, славная многовековая, во многом трагическая история. Радует, что наше подрастающее поколение интересуется прошлым своего государства: победителями среди магаданцев стали и молодые люди. Не сомневаюсь, что «Диктант Победы» станет традиционной акцией, в которой каждый желающий без какого-либо принуждения сможет принять участие и проверить себя, - отметил Эдуард Козлов.

Тест успешно сдал магаданец Сергей Ярошенко. Он поблагодарил организаторов акции и рассказал о том, что в его семье бережно хранят память о Великой Отечественной войне в семейных реликвиях, рассказах бабушек и дедушек. «Мы с предками связаны памятью. Пока мы помним - они живы», - сказал Сергей Николаевич. Романа Аникеенко, еще одного регионального победителя, поздравили родители, которые также приняли участие в торжественной церемонии. Отец Романа -  подполковник, заместитель начальника Росгвардии Алексей Аникеенко - сказал, что рад победе сына, гордится его достижениями.

Напомним, «Диктант Победы» был организован Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, партией «Единая Россия» и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В 2020 году участие в Диктанте приняло более миллиона человек по всему миру. Возраст участников - от 6 до 94 лет. По итогам акции награждено 425 региональных и 20 федеральных победителей.

Материал подготовлен с использованием информации и фотографий пресс-службы партии «Единая Россия»