Михаил Котов проводит профориентационную работу среди колымской молодежи

07.05.2018 10:29

Пожалуй, основным фактором в выборе профессии для современного молодого поколения является востребованность на рынке труда. Первокурсникам электромеханического отделения Магаданского политехнического техникума, посетившим 4 мая главный офис ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», было приятно еще раз убедиться в правильности своего решения в плане профессионального обучения.

Экскурсию по отделам управления провел лично депутат Магаданской областной Думы, генеральный директор предприятия Михаил Котов, который всегда с удовольствием пользуется возможностью пообщаться с молодежью, проникнуться их настроением, обсудить тенденции в мировой и отечественной экономике, поговорить о планах на взрослую жизнь.

Также Михаил Котов рассказал молодым людям о современном состоянии и потенциале рыбной отрасли Магаданской области, о структуре и производственных задачах крупнейшего в области рыбопромышленного предприятия.

Ребята узнали, какие виды водных биоресурсов и в каких объемах добывает «Тихрыбком», какими орудиями лова и на каких типах судов ведется промысел, какие морские специальности являются наиболее дефицитными и где на них можно обучиться.

В числе прочего студентов заинтересовала информация о том, что рыбопромышленному предприятию нужны и специалисты по электромеханической части – как в море на судах, так и в береговых подразделениях: на заводах, рембазах, инфраструктурных и социальных объектах.

Михаил Котов встретился со студентами Магаданского политехнического техникума

«Я на электромеханику по совету родителей пошел, - говорит студент первого курса Артем Поляков. – Они считают, с этой профессией большие перспективы. Сегодня убедился в их правоте.

Задумался о прохождении практики в «Тихрыбкоме». А в будущем можно подумать и о трудоустройстве в компании. Средняя зарплата по предприятию, сказал Михаил Котов, 150 тысяч рублей».

В отличие от однокурсника Артема, Александр Серебряков выбрал профессию сам: «Электричеством с детства интересуюсь. Хотел бы попробовать себя в качестве судового электромеханика. А что? Море тоже люблю, вахтовая работа по три месяца вдали от дома не пугает».

В планах на это лето у Александра - работа в родном Омсукчане, а Владислав Сорока всерьез задумался о предложении генерального директора «Тихрыбкома» потрудиться на каникулах в рыболовецкой бригаде на лососевой путине либо на горнолыжном комплексе «Снегорка».

Владислав разделяет с товарищами мнение, что визит к рыбакам был полезным, и все, что они услышали и увидели, может очень пригодиться им в ближайшем будущем. А возможно, для кого-то из завтрашних дипломированных специалистов определит дальнейшую жизнь.

«Рыбная отрасль испытывает серьезный кадровый голод, - поясняет Михаил Котов. – Шесть отраслевых вузов страны ежегодно выпускают около 90 молодых специалистов, однако в море из них идут единицы. Рыбопромышленные компании, в том числе наша, остро нуждаются в капитанах, штурманах, судоводителях, механиках, даже матросах. К сожалению, в области таких специалистов почти не осталось. Выходим из положения, приглашая жителей Приморья, Калининградской области, Крыма, иностранных граждан, параллельно проводим системную профориентационную работу среди колымской молодежи, часть которой - сегодняшняя встреча со студентами Магаданского политеха. Кроме того, предприятие готово оказывать поддержку при поступлении и обучении в соответствующих вузах и средних специальных заведениях с гарантированным последующим трудоустройством. Будем надеяться, что кого-то из ребят заинтересовала возможность влиться в дружный рыбацкий коллектив: хорошие электромеханики нам нужны».

В завершение встречи Михаил Котов пожелал студентам успешной учебы и чтобы будущее место работы принесло не только материальное благополучие, но и моральное удовлетворение.

Евгения АЛЕКСАНДРОВА

Дата публикации: 07.05.2018