Заместитель председателя Совета молодых депутатов при колымском заксобрании Максим Малахов представил регион на выездном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

08.05.2018 12:50

В рамках II Форума молодых политиков Челябинской области прошло выездное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Магаданскую область в ней представляет заместитель председателя Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Максим Малахов. По его словам, главная цель форума – подготовка предложений в национальный проект «Десятилетие детства», утвержденный Президентом России Владимиром Путиным.

«Как единственный представитель Магаданской области хочу отметить, что наш регион прибыл для участия в Форуме, как говорится, не с пустыми руками, - прокомментировал Максим Малахов. - Пакет наших предложений по корректировке федерального законодательства, направленного на улучшение положения детей и семей с детьми, был сформирован заранее. Во многих других регионах эта работа только начинается. Здесь мне хочется поблагодарить председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, который принял активное участие в разработке этих предложений с Советом молодых депутатов при региональном законодательном собрании.

В перечне законодательных инициатив, исходящих от нашего региона, 5 основных пунктов. Во-первых, мы предлагаем устранить социальную несправедливость и установить право на оплату проезда один раз в два года детям неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно. Сейчас так называемый «закон о Северах» регламентирует оплату проезда самих пенсионеров. При этом не учитывается, что, будучи пенсионером, человек может иметь несовершеннолетнего ребенка.  Во-вторых, мы считаем, что следует увеличить период ухода за ребенком, который засчитывается в трудовой стаж, с 1,5 до 3 лет. Стимулировать таким образом деторождение требует непростая демографическая ситуация на Дальнем Востоке. Третий пункт касается организации детского отдыха в летний период. Нам нужно четко закрепить источник финансирования оздоровления льготных категорий детей. Также необходимо рассмотреть вопрос о возобновлении софинансирования из федерального бюджета выезда в детские оздоровительные лагеря в центральных районах страны для данной категории детей. Такая программа действовала до 2016 года и деньги регионам выделялись».

Выездное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации

Также, по словам Максима Малахова, законодатели Магаданской области предлагают как можно скорей принять федеральный закон, регламентирующий использование и продажу продуктов, имитирующих курение табака. Сейчас в регионах России действуют разные нормы, касающиеся «вейпов» - от полного запрета до минимальных ограничений использования.

«Еще один важный вопрос, на который мы пытаемся обратить внимание федерального центра – это правовое регулирование лекарственного обеспечения детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Мы считаем, что эти расходы должен нести федеральный бюджет. Сейчас, к сожалению, для региональных бюджетов обеспечение стабильного дорогостоящего лечения бывает затруднительным», -  прокомментировал озвученное на Форуме предложение Максим Малахов.

Все поступившие от регионов инициативы планируется обсудить на заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, которое состоится в ближайшее время.

Дата публикации: 08.05.2018