Михаил Котов поможет в обустройстве детской площадки во дворе дома в центре города

01.06.2018 10:54

В мае к депутату Магаданской областной Думы Михаилу Котову обратились горожане, проживающие в доме №4 по улице Портовой. Магаданцы попросили содействия народного избранника в решении вопросов благоустройства двора.

Как пояснили люди в коллективном заявлении, в доме много детей, а заняться им во дворе нечем, разве что покачаться на старых качелях, из которых половина сломана и потенциально опасна.

Расположены качели на небольшом «пятачке», не имеющем ограждения со стороны проезжей части. Ближайшая детская площадка обустроена во дворе дома по Ленина, 22/2, но она тоже сплошь «закатана» в асфальт, дети могут серьезно ушибиться. Кроме того, въезжающие во двор со стороны улицы Портовой автомобили зачастую не соблюдают скоростной режим.

Магаданцы обозначили, какие работы в части благоустройства считают нужным провести во дворе Портовой, 4: оградить детскую площадку забором с одной калиткой; установить на ней вместо сломанных качелей небольшой игровой комплекс и скамейки; провести уличное освещение; оборудовать «лежачим полицейским» заезд во двор между домами Портовая, 4 и Портовая, 2.

Однако в департаменте САТЭК мэрии Магадана пояснили, что разбивка площадки в указанном дворе невозможна по причине наличия под ним электрических коммуникаций, теплосетей, канализации, кабелей связи. Один из вариантов решения проблемы – снятие с баланса расположенного рядом подразделения «Ростелекома» части неиспользуемой территории для расширения игровой зоны.

В настоящее время в городской комитет по управлению муниципальным имуществом направлен депутатский запрос в отношении балансовой принадлежности земельного участка, бывшего ранее прогулочной территорией детского сада.

«Любое проявление гражданской инициативы достойно уважения и внимания, - отметил Михаил Котов. – Поддерживаю предложения жильцов Портовой, 4, тем более что они выразили готовность принять посильное участие в наведении порядка на своей территории: покрасить не сломанные качели, разбить клумбы, посадить цветы, а уборку прогулочного «пятачка» они и сейчас регулярно проводят сами. Думаю, во взаимодействии с органами местного самоуправления нам удастся воплотить мечту магаданцев в реальность, и у ребятишек с Портовой, 4 и окрестных домов появится замечательное безопасное место для игр на свежем воздухе», - выразил надежду Михаил Котов.

Дата публикации: 01.06.2018