Экологический отряд Михаила Тумашова приступил к облагораживанию областного центра

06.06.2018 10:05

В День эколога, 5 июня, в Магадане дали старт работе экологических отрядов. Митинг «Здравствуй, лето-2018» по многолетней традиции прошел в Городском парке. В этом году облагораживанием Магадана займутся более 400 человек, объединенных в 22 отряда, созданных на базе общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования, объединения ветеранов и по инициативе депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова.

Преимущественно, депутат принимает на работу ребят, живущих в его избирательном округе - «Третьем» микрорайоне Магадана, «Строителе», «Пригородном», «Новой веселой», «Кожзаводе». В этом году заявления подали более 50 человек.

«Начать планируем с экологической разведки. Нужно наметить проблемные участки, определить, где мы сможем справиться собственными силами, а где требуется вмешательство городских коммунальных служб», - рассказала капитан отряда Юлия Пошка.

Экологический отряд депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова

Этот сезон для активистов зеленого движения Михаила Тумашова двадцатый, юбилейный. Как отмечает сам депутат, многие из тех ребят, что прошли школу экологических отрядов, теперь приводят и своих детей.

«Нам поступило много заявлений от жителей микрорайонов, входящих в мой избирательный округ. Стараемся не отказывать никому, поэтому летом наш экологический отряд будет работать в две смены. На юбилейный двадцатый сезон у нас очень амбициозные планы, - рассказал Михаил Тумашов. – Ребятам предстоит внести заметный вклад в санитарное состояние дворов микрорайонов Строитель, Пригородный, Третий, Новая Веселая и Кожзавод. Зачастую городские коммунальные службы узнают об имеющихся проблемах именно от наших внимательных и ответственных школьников. Это здорово, что уже в юном возрасте дети учатся ответственно относится к своему городу, а также зарабатывать первые деньги. Со своей стороны, мы как организаторы экологического движения, постарались сделать так, чтобы лето стало для детей не просто уборкой мусора, а ярким праздником. Наводить порядок во дворах школьники будут всего несколько часов в день, а остальное время отведено под посещения плавательного бассейна, ледового дворца, различных спортивных площадок, выезды на пикники».

Экологический отряд депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова

Экологический отряд Михаила Тумашова намерен участвовать во всех акциях и конкурсах. К 65-летию региона и Году волонтера будет приурочен городской смотр-конкурс «Твой след на Земле». Юные экологи собираются изучать богатство и многообразие лесных и водных биоресурсов, историю родного города, вести уборку водных и лесных объектов, мест массового отдыха горожан. Также будут организованы акции «Чистый берег», «Чистый город» и другие.

Дата публикации: 06.06.2018