Колымские парламентарии дали старт избирательной кампании губернатора Магаданской области

06.06.2018 15:25

Вчера, 5 июня, на очередном заседании Магаданской областной Думы депутаты дали старт избирательной кампании губернатора региона, назначив дату дня голосования. Выборы на Колыме пройдут в единый день голосования – 9 сентября 2018 года. Соответствующее постановление будет опубликовано в ближайшем номере газеты «Магаданская правда».

С момента официального опубликования документа политические партии смогут выдвигать своих кандидатов на пост высшего должностного лица региона. На это у политобъединений будет 20 дней. Кандидатам предстоит заручиться поддержкой не только однопартийцев, но и не менее 10% колымских депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. Однако, закон предусматривает возможность собирать подписи только с тех представителей власти, которые были избраны путем народного голосования.

Сегодня это 134 депутата, представляющих интересы колымчан во всех городских округах региона, и один глава муниципального образования, возглавляющий Омсукчанский округ. Кандидаты в губернаторы должны быть поддержаны представителями ¾ районов, то есть семи городских округов. Каждый может поставить подпись только за одного претендента на пост высшего должностного лица субъекта.

Помимо этого, кандидаты раскроют сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также должна быть представлена аналогичная информация на супруга и несовершеннолетних детей.

Всем зарегистрированным кандидатам будет предоставлено бесплатное эфирное время и печатные площади. Избирательная комиссия вскоре начнет широкое информирование граждан о предстоящих выборах. На все эти цели, а также на обеспечение деятельности избирательных комиссий средства предусмотрены в областном бюджете.

Дата публикации: 07.06.2018