Колымские парламентарии подняли вопросы цен на нефтепродукты, интернет и контроля за госзакупками

07.06.2018 15:51

5 июня на заседании колымского заксобрания в рамках парламентского контроля была представлена информация о деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области. С докладом выступил руководитель территориального органа Василий Задорожный.

Он подчеркнул, что в регионе повышается интенсивность конкуренции. Если в 2015 году Магаданская область занимала 30 место в соответствующем рейтинге, то в 2016 – 27. Василий Задорожный связал это с качественной работой органов законодательной и исполнительной власти по созданию благоприятных условий по развитию конкуренции. Однако были отмечены факторы, которые негативно влияют на ценообразование и создание конкуренции - малая численность и низкая плотность населения, экстремальные климатические условия, дополнительная социальная нагрузка на бизнес из-за обеспечения «северных льгот» и отдаленность от центральных районов страны. Доставка 20-футового контейнера морем обходится в 200 тыс. руб., что вынуждает предпринимателей добавлять каждому килограмму груза в среднем 12 рублей.

Василий Задорожный, руководитель УФАС по Магаданской области

Также Василий Задорожный ответил на вопросы, которые поступили от фракций политических партий в Магаданской областной Думе. Депутаты от Единой России и Справедливой России интересовались контролем тарифов на интернет. «В 2016 году компания «Ростелеком» провела в Магаданскую область оптоволоконную линию связи, к которой все наши операторы имели возможность подключиться двумя способами - более финасовообеспеченные фирмы могли арендовать линию связи и получать трафик из других регионов, что являлось преимуществом, а небольшие операторы были вынуждены получать трафик от Ростелекома, - пояснил руководитель колымского УФАС. – По заявлению Общественной палаты Магаданской области мы провели проверку и выявили, что Ростелеком продавал высокоскоростной интернет четырем провайдерам по разным ценам. То есть, компания злоупотребила своим доминирующим положением, что привело практически к банкротству 4 операторов связи - с октября 2016 года они работают в убыток. До 6 июля мы предписали компании «Ростелеком» выставить обоснованную цену. Антимонопольная служба намерена навести порядок на этом рынке».

Заседание Магаданской областной Думы

Фракция ЛДПР подняла вопросы цен на нефтепродукты и контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Василий Задорожный подчеркнул, что жалобы на высокие цены на бензин и дизельное топливо поступают в УФАС ежегодно, однако поставщики нефтепродуктов нарушений антимонопольного законодательств не допускают. Такое заключение было сделано и во время проверки, которая прошла в октябре 2017 года.

Говоря о госзакупках, докладчик привел статистику: в прошлом году в управление поступило 143 жалобы на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсных, аукционных и котировочных комиссий. В результате было вынесено 63 постановления о наложении штрафов на общую сумму 976,7 тыс. руб. Кроме того, 16 фирм были включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Подытоживая доклад, Василий Задорожный подчеркнул, что в Магаданской области во многих сферах конкуренция не развита. Улучшать ситуацию намерены общими усилиями Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области, органов исполнительной и законодательной власти региона.

Дата публикации: 07.06.2018