Оксана Бондарь: «Высокие цены «Северного Ветра» на билеты не способствуют решению проблемы доступности авиаперелётов для колымчан»

08.06.2018 10:20

Комитет Госдумы по Северам с подачи Оксаны Бондарь рассмотрел 6 июня злободневные для Магаданской области вопросы. Депутат от Колымы подняла, в частности, проблему высокой стоимости авиабилетов по маршруту «Москва-Магадан-Москва», установленной компанией «Nordwind Airlines». Пришедшая в Магаданскую область компания «Северный Ветер» открыла продажу билетов с 5 июля, однако с учётом завышенной стоимости на билеты экономического класса в пиковый период данная мера не способствует решению вопроса доступности авиаперелётов для колымчан, убеждена парламентарий.

«В соответствии с протоколом совещания по вопросу отсутствия авиабилетов по специальным и «плоским» тарифам на рейсы из Магадана и обратно под председательством заместителя Министра транспорта РФ Александра Юрчика 14 мая региональным правительством совместно с руководством аэропорта Магадана была снижена стоимость обслуживания и авиационного топлива для авиакомпании «Nordwind Airlines» с целью появления дополнительной частоты полетов по маршруту «Магадан – Москва – Магадан», - подчеркнула Оксана Бондарь. -

Однако в первый же день продажи билетов колымчан ожидало разочарование. Стоимость авиабилетов в экономический класс в пиковый период, к примеру, на июль текущего года по маршруту «Магадан – Москва» в одну сторону - от 44 100 до 45 600 руб. В то же время на маловостребованные периоды и направления (весь июль, сентябрь и октябрь по этому маршруту и весь август, сентябрь и октябрь в обратном направлении) цена на авиабилеты экономического класса в одну сторону составляет от 12 590 до 12 910 рублей. Притом разница между стоимостью авиабилетов бизнес- и экономклассов в пиковый период - от 2 000 до 2 500 рублей. Таким образом, установленная ценовая политика авиакомпании несправедлива», - подчеркнула Оксана Бондарь.

В связи с этим парламентарий на заседании Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предложила организовать совещание с представителями Минтранса РФ и авиакомпаний, осуществляющих перевозку пассажиров на Дальний Восток, с целью обсуждения итогов исполнения поручений предыдущего совещания, а также ценовую политику на авиабилеты на дальневосточные направления. Члены комитета единогласно поддержали данное предложение. Днём ранее Оксаной Бондарь были направлены депутатские запросы Министру транспорта Российской Федерации, руководителям Росавиации и авиакомпании «Nordwind Airlines» с просьбой оказать содействие в решении вопроса по доступной ценовой политике для жителей Магаданской области.

Кроме того, при обсуждении правительственного законопроекта «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» (в целях совершенствования порядка предоставления прав пользования участками недр континентального шельфа) депутат от Колымы, озвучила проблему, связанную с затянутыми (до полугода) сроками согласования недропользователями Дальнего Востока с Минобороны России процедуры предоставления участков недр местного значения.

Ранее в ходе проработки этой проблемы с Минприроды России Оксана Бондарь получила ответ, что министерство поддерживает целесообразность установления конкретных сроков согласования проектов перечней участков недр местного значения. Кроме того, Минприроды РФ дало поручение Роснедрам реализовать данное предложение - внести изменения в соответствующий порядок.

«В этой связи мной был задан вопрос заместителю директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Максиму Киржиманову о текущем состоянии исполнения данного поручения, - сообщает Оксана Бондарь. - Максим Геннадьевич проинформировал меня и коллег по комитету о том, что предложение по установлению конкретного срока согласования проектов перечней участков недр местного значения Минприроды России поддерживается, и работа в данном направлении ведется».

Дата публикации: 08.06.2018