Председатель Магаданской областной Думы ознакомился с работой колымского Пенсионного фонда и вручил сотрудникам региональные награды в профессиональный праздник

08.06.2018 14:58

Сегодня, в День социального работника, председатель колымского заксобрания Сергей Абрамов посетил Магаданское отделение Пенсионного фонда России. Спикер облдумы оценил процесс обслуживания жителей региона, удобство электронных сервисов и поздравил сотрудников отделения с профессиональным праздником.

Сегодня клиентами Пенсионного фонда являются 47 тысяч человек – треть населения региона. Их обслуживают около 300 специалистов. Как рассказала председателю облдумы управляющая отделением по Магаданской области Пенсионного фонда России Светлана Каруненко, на Колыме, в отличие от многих других субъектов, число получателей выплат стабильно, несмотря на то, что ежегодно назначается порядка 3,5 тысяч пенсий. В месяц колымским пенсионерам выплачивают более миллиарда рублей.

Сергей Абрамов отметил оперативность работы сотрудников Пенсионного фонда, их вежливость и предлагаемые сейчас удобства, появившиеся при развитии IT-технологий. За несколько минут председатель Думы оформил личный виртуальный кабинет, который позволит в любой момент получать доступ к информации, выплатам и пенсионным изменениям. Сейчас многие колымчане пользуются электронными сервисами, а для тех, кто привык консультироваться по телефону в этом году намерены сделать современный кол-центр.

Сергей Абрамов консультируется со специалистом Пенсионного фонда

Общаясь со специалистами, председатель регпарламента смог оценить правоприменительную практику ряда социальных законов. Ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат Людмила Вердиян рассказала, что региональная законодательная база вопросов не вызывает, но некоторые федеральные законы ставят россиян в неравное положение. В частности, это касается выплат материнского семейного капитала. Сегодня при вступлении в брак женщины с ребенком и последующем появлении в семье общих детей, родители смогут претендовать на государственную поддержку. Однако, если в такой же ситуации будет мужчина с ребенком, то материнский капитал семья не получит. Сергей Абрамов согласился, что эту несправедливость необходимо устранить на федеральном уровне.

На торжественной встрече с сотрудниками колымского Пенсионного фонда Сергей Абрамов сказал: «В соответствии с конституцией, Российская Федерация является социальным государством, что гарантирует гражданам благополучную жизнь и свободное развитие человека. Власти страны всё больше нацеливает свое внимание на социальные институты. Это положительно сказывается на состоянии сферы, в которой вы трудитесь. Работа с людьми требует внутренних сил и душевной щедрости, за что выражаю каждому из вас искреннюю благодарность».

Сергей Абрамов и Светлана Каруненко

Торжественная встреча, посвященная Дню социального работника

Спикер заксобрания вручил управляющей отделением по Магаданской области Пенсионного фонда России Светлане Каруненко памятный адрес. Она отметила, что сотрудники Пенсионного фонда гордятся своей работой, любят ее и являются до глубины души социальными работниками. Также председатель регпарламента вручил благодарственные письма областной Думы за многолетний добросовестный труд, большой вклад в организацию, становление и развитие пенсионной системы на территории Магаданской области нескольким сотрудникам учреждения. Их получили начальник отдела социальных выплат Лилия Дорохова, руководитель группы по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Лохманова, главный специалист-эксперт отдела организации взаимодействия со страхователями Юрий Клепов, начальник отдела социальных выплат Валентина Зубкова, старший специалист группы персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями в Сусуманском районе Евгений Ковтун и ведущий специалист–эксперт финансово–экономической группы в Сусуманском округе Татьяна Попова.

Дата публикации: 08.06.2018