Александр Басанский поздравил коллектив Банка России с годовщиной создания

13.06.2018 12:20

9 июня Центральный банк РФ отпраздновал 158 лет с момента создания. В Магадане в честь годовщины устроили торжественное мероприятие, на котором коллектив учреждения поздравил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский.

Предварительно парламентарий познакомился с историей Центробанка, его руководителями разных лет и уникальными экспонатами, хранящимися в музее учреждения. Здесь можно увидеть редкие коллекционные монеты, раритетные деньги царской эпохи, исторические документы, свидетельствующие о развитии банковской системы России. О достижениях и планах колымского Центробанка Александру Басанскому рассказал заместитель управляющего отделением Станислав Пудровский.

Музей Магаданского отделения Центробанка

Сегодня в Магаданской области функционирует не только отделение в областном центре, но и 2 расчетно-кассовых центра - в поселках Ягодное и Усть-Омчуг. Обеспечивают работу около 130 специалистов. Магаданское отделение Центрального Банка имеет богатую историю – в этом году ему исполнилось 83 года. Первые записи в Госархиве датируются 1935 годом – в отчетах фигурирует Нагаевское отделение №6552 Дальневосточной краевой конторы Государственного Банка СССР. Ее сотрудники ударно трудились в период Великой Отечественной войны, мобилизуя материальные и денежные ресурсы в хозяйстве, выдавая ссуды для расширения производства. В 1942 году был открыт особый счет на постройку эскадрильи боевых самолетов. В школах Магадана, Оротукана, Олы были собраны средства на постройку бронемашины «Пионер Колымы».

Александр Басанский и Станислав Пудровский

На торжестве Александр Басанский поблагодарил коллектив за работу и пожелал каждому профессиональных успехов, здоровья и личного счастья, которые, как известно, за деньги не продаются. Парламентарий вручил Станиславу Пудровскому памятный адрес и ценный подарок от Магаданской областной Думы. За особый вклад в социально-экономическое развитие Магаданской области почетной грамоты облдумы был удостоен начальник отдела информатизации Виктор Леонтьев. Заведующую сектором недвижимости Лилию Нестеренко наградили благодарственным письмом заксобрания за добросовестный многолетний труд и значительные успехи в области развития банковского дела. Благодарностью председателя заксобрания были поощрены главный экономист операционного отдела Инга Немова и ведущий инженер по охране труда Анатолий Дацика. В свою очередь, коллектив Центробанка передал колымскому заксобранию коллекцию монет, выпущенных к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Дата публикации: 13.06.2018