Рассчитывать на бюджетное финансирование капитального строительства объектов государственной и муниципальной собственности можно будет только при обосновании инвестиций

12.07.2018 11:40

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал верхней палате российского парламента одобрить изменения в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся инвестиций в капстроительство. Участие в заседании принял представитель Магаданской областной Думы в Совфеде Сергей Иванов, являющийся заместителем председателя бюджетного комитета.

Рассмотренным законопроектом совершенствуется механизм принятия решений о направлении инвестиций в объекты капитального строительства и вводится механизм их обоснования. Установленные сегодня процедуры приводят к существенному удорожанию проекта в ходе строительства. В случае принятия поправок стоимость работ не должна будет меняться, и только в этом случае проект сможет получить бюджетные инвестиции, если речь идет об объектах государственной и муниципальной собственности. Принятие решения о выделении бюджетного финансирования на проектирование, строительство и подготовку проектной документации должно предваряться обоснованием инвестиций и проведением технологического и ценового аудита этого обоснования. Как пояснили на заседании Комитета, предполагается создание Фонда развития, который будет распоряжаться частью федеральных средств, которые являются источником финансового обеспечения мероприятий государственных программ РФ.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Документ также увеличивает норматив зачисления в региональные бюджеты акцизов на нефтепродукты на 27,31 процентных пункта в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года и на 28,55 процентных пункта в январе 2019 года. По оценке Правительства РФ, увеличение нормативов позволит полностью компенсировать выпадающие доходы региональных бюджетов в связи со снижением с 1 июня ставок акцизов на отдельные виды нефтепродуктов. Сенаторы акцентировали внимание на том, что необходимо проводить дальнейшее повышение норматива зачисления соответствующих акцизов в бюджеты субъектов.

Дата публикации: 12.07.2018