Колымское законодательство, затрагивающее вопросы заготовки валежника и пней, привели в соответствие федеральному

13.07.2018 10:38

На прошедшем заседании Магаданской областной Думы депутаты в окончательной редакции приняли поправки в закон «О регулировании лесных отношений в Магаданской области». Они касаются сбора и заготовки гражданами валежника и пней.

Информацию представил руководитель департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области Александр Пронин. Он пояснил, что изменения необходимы в связи с тем, что соответствующие нормы были установлены на федеральном уровне. Теперь заготовка пней и валежника разрешается во всех колымских лесах, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. Однако на особо охраняемых природных территориях, в зеленых и лесопарковых зонах собирать сухостой запрещено. Для сбора можно пользоваться любыми ручными инструментами и приспособлениями, приводимыми в использование ручной силой. Регламентировано и возможное время сбора -  исключительно светлое время суток, за исключением тех случаев, когда необходимо разжечь костер или затопить печь. Также граждане должны будут позаботиться о заравнивании ям, оставленных после заготовки пней.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Дата публикации: 13.07.2018