Андрей Зыков: Праздник «Бакылдыдяк» - яркое свидетельство того, что наша территория не теряет свою самобытность

24.07.2018 09:00

В минувшие выходные на Нюклинской косе прошел национальный эвенский праздник «Бакылдыдяк». В этом году он был особенно массовым – с участием не только коренных жителей Колымы, но и гостей со всей страны – участников V Съезда эвенов России. На побережье встретились эвены, чукчи, эскимосы и нивхи из Камчатки, Хабаровского края, Чукотки, Якутии, Сахалина, а также Магадана и округов Колымы - Хасынского, Среднеканского, Ольского, Северо-Эвенского, Тенькинского и Омсукчанского. Среди представителей органов власти на празднике присутствовали депутаты Магаданской областной Думы Андрей Зыков и Александр Басанский.

Торжественную «встречу первой рыбы» возродили на Колыме в 1992 году и масштабно проводят каждые 2 года. На берегу моря размещаются стойбища, готовится свежая уха. На празднике по традиции провели обряды благодарения природы за пищу, кров, удачную охоту, благополучие и здоровье близких, окуривания целебными травами, кормления священного огня, поклонения духу моря. Также гости смогли наблюдать и традиционные корякские ритуалы разделки нерпы «нимат» и заманивания рыбы в реки.

Фото: управление информационной политики правительства Магаданской области

««Бакылдыдяк» является не только любимым для всех колымчан, но и очень важным праздником. Мы увидели, что традиции коренных северных народов живы, что молодое поколение с удовольствием их перенимает. Каждый раз праздник первой рыбы собирает много зрителей и участников и отрадно, что в этом году почетным гостем торжества стал наш заслуженный оленевод, житель Сеймчана Василий Хабаровский, который в конце июня отпраздновал свое 100-летие. В этом году уже второй раз Бакылдыдяк проводили и в Омсукчане и эту традицию намерены поддерживать в будущем. Это яркое свидетельство того, что наша территория не теряет свою самобытность», - прокомментировал Андрей Зыков.

Фото: Филипп Жаров, ИА "Колыма-Информ"

Фото: управление информационной политики правительства Магаданской области

Также на побережье сразились самые ловкие представители коренных народов – состоялся турнир по северному многоборью. Гостям была представлена яркая концертная программа - выступили национальные ансамбли «Энер», «Нэлкэни», «Тюллипиль» и творческие коллективы Магадана и области.

Дата публикации: 23.07.2018