Сергей Иванов: Комитет по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить закон, уточняющий полномочия аудиторских организаций

25.07.2018 09:41

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Корректировки ждут федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«Документ уточняет полномочия аудиторских организаций в части раскрытия третьим лицам сведений, составляющих банковскую тайну. Также устанавливается, что Банк России и государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» должны предоставлять следственным органам имеющиеся в их распоряжении сведения, составляющие банковскую тайну, при направлении Банком России и госкорпорацией в следственные органы заявлений и материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - прокомментировал суть предлагаемых поправок представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Также документом вносятся изменения в федеральный закон «О государственном оборонном заказе». В частности, уточняются понятия «уполномоченный банк» и «отдельный счет». Дополнительно вводится новая глава «Особенности банковского сопровождения при переводе сопровождаемой сделки в иной уполномоченный банк». В главе устанавливаются основания перевода, определяются порядок перевода и исключения банка из категории уполномоченных банков, вводятся права и обязанности при переводе уполномоченного банка, банка, государственного заказчика, исполнителя.

Дата публикации: 25.07.2018