Оксана Бондарь адресовала Минэнерго России предложения регионального министерства в профильную госпрограмму

25.07.2018 10:00

Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел вопрос об итогах реализации в 2017 году «дальневосточного раздела» в государственной программе РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики». Обсудили также планы в этой части на 2018 год.

Заместитель директора Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Сергей Романов отметил, что в угольной промышленности ДФО действует 40 предприятий: 8 шахт, 28 разрезов, 4 обогатительные фабрики. Осуществляются крупные инвестиционные проекты, в том числе и в Магаданской области. В частности, Восточная горнорудная компания реализует проект по освоению месторождения в Омсукчанском угольном бассейне - создание комплекса, включающего несколько угольных разрезов общей мощностью 3 млн. тонн в год, всесезонную автодорогу и угольный терминал в районе бухты Пестрая Дресва на берегу Охотского моря.

«Сергей Михайлович напомнил, что выравнивание тарифов на электроэнергию для юридических лиц осуществляется только в тех пяти субъектах ДФО, где соответствующий уровень цен превышает среднероссийский, -  Чукотский автономный округ, Магаданская и Сахалинская области, Камчатский край, Республика Саха (Якутия). Задавался вопрос о продлении с 3 до 10 лет политики выравнивания цен на электроэнергию. В настоящее время тариф для организаций Магаданской области составляет 4,58 руб. за 1 кВт/час. Вопрос о сроках действия этого механизма мне постоянно задают на депутатских встречах в регионе, потому что от стоимости киловатт-часа зависит, в конечном счете, уровень жизни наших людей, - рассказала депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. - Замдиректора департамента ответил, что сейчас изучается экономический эффект, после чего Минэкономразвития России будет прорабатывать вопрос о продлении сроков. Я предложила ускорить этот процесс. Соответствующий запрос будет направлен от Комитета по Северам в ближайшее время.

Кроме того, Оксана Бондарь передала Сергею Романову перечень приоритетных объектов высокой степени готовности в Магаданской области. Пакет предложений подготовило региональное министерство строительства, ЖКХ и энергетики для включения в госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики». Все эти объекты общерегионального и муниципального значения направлены на развитие энергетического комплекса области и повышение надежности энергосбережения потребителей. В их числе -  строительство в 2020-2022 годах двухцепной высоковольтной линии «Берелех–Омчак–Новая» протяженностью 164 км с подстанцией в Берелехе. Необходимый объем финансирования: 9240 млн руб. - из федерального бюджета, 1260 млн - из областного. В перечне также строительство до 2024 года линии «Ягодное-Берелех» с подстанцией в п. Ягодное. По предварительным расчётам РусГидро, потребуется из госказны 6600 млн руб., из областного бюджета – 900 млн.

Фото из личного архива О.А. Бондарь

Кроме того, предложено включить в госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики» и программы компаний с госучастием следующие перспективные объекты общерегионального значения: приобретение, доставка и монтаж ветрогенераторных установок для сел Тахтоямск и Гижига; строительство высоковольтной линии «Оротукан-ГПП-Сеймчан» для перевода теплоснабжения поселков Сеймчан и Верхний Сеймчан на электрокотельные, что даст также возможность подключения горнорудных предприятий Кунаревской перспективной площади, повысит надежность электроснабжения потребителей Среднеканского округа.

Четыре важных объекта намечено возвести в региональном центре. В том числе - тепловая магистраль №5 «Нагаевская». Этот проект предусматривает замену ветхих теплосетей, обеспечение надежности и безаварийности теплоснабжения потребителей, повышение энергоэффективности и снижение тепловых потерь. Аналогичные цели преследует реконструкция тепловых сетей в микрорайоне «Пионерный», и тепловой магистрали №3. Реконструкция тепловой магистрали №1 Магаданской ТЭЦ протяженностью 820 метров нацелена на увеличение пропускной способности трубопроводов и повышение качества теплоснабжения.

На заседании Оксана Бондарь адресовала замдиректору профильного федерального департамента ещё и вопросы о том, планируется ли в рамках госпрограммы модернизация тепловой энергетики, куда вошли бы Магаданская ТЭЦ и Аркагалинская ГРЭС, которые оборудованы еще в 70-е годы и сегодня требуют обновления, а также о переводе поселков области на электроотопление.

«Отвечая на вопросы, Сергей Романов отметил, что в настоящее время рассматривается вариант программы модернизации тепловой энергетики, однако, она в основном будет касаться единой энергосистемы. Отдельные вопросы модернизации изолированных систем надо рассматривать в рамках обращения региона или энергетической компании при подготовке к осенне-зимнему сезону, - сообщила Оксана Бондарь. - Что касается вопроса электроотопления, то он в компетенции Минстроя России. Его необходимо рассматривать с учетом особенностей территории области, понимая, что существуют неблагоприятные погодные условия, различные чрезвычайные ситуации».

Дата публикации: 25.07.2018