Колымские депутаты поздравили православных колымчан с 1030-летием Крещения Руси

30.07.2018 12:22

В субботу, 28 июля, в Магадане состоялись праздничные мероприятия в честь 1030-летия Крещения Руси. В этот день вспоминают святого Равноапостольного князя Владимира, благодаря которому Русь приняла православие. В Свято-Троицком кафедральном соборе архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию. Участие в ней приняли десятки верующих, в числе которых первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков и депутат регпарламента Владимир Милотворский.

После литургии священнослужители и молящиеся прошли крестным ходом к часовне Равноапостольного князя Владимира, расположенной слева от главного входа в собор. В честь праздника она была освящена владыкой. Архиепископ озвучил прихожанам послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви и поздравил прихожан: «С праздником, дорогие братья и сестры! С Днем Крещения Руси, от которого нас отделяет 1030 лет. Прошло много времени, но мы помним о самых ярких и светлых страницах истории, которые связаны с победой христианства над идолами, над внешним и внутренним врагом, ибо Русь стала страной святых людей».

Божественная литургия в честь 1030-летия Крещения Руси

Крестный ход к часовне святого Равноапостольного князя Владимира

Освящение часовни святого Равноапостольного князя Владимира

Также со словами поздравлений к присутствующим обратился Андрей Зыков: «Отрадно, что юбилейный год ознаменовался для Колымы и всех ее жителей памятным событием – освящением этой прекрасной часовни. Уверен, она станет еще одним местом, где каждый приходящий сможет обрести или укрепить свою веру в доброе и светлое. Я от имени всего депутатского корпуса Магаданской областной Думы благодарю Вас, владыка, и каждого, кто сегодня пришел на службу. С праздником, дорогие земляки!».

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков

Как было отмечено на торжестве, весь год Магаданская и Синегорская епархия посвятит юбилею Крещения Руси. В этот период будут проходить просветительские и культурные мероприятия, лекции и встречи со служителями Церкви.

Дата публикации: 30.07.2018