Андрей Зыков: Прокуратура Магаданской области разрабатывает социально значимые предложения, которые в итоге позитивно влияют на жизнь колымчан

31.07.2018 12:21

Сегодня, 31 июля, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Магаданской области. Основной темой стали итоги работы в первом полугодии 2018 года и задачи по повышению эффективности прокурорской деятельности на предстоящие полгода. Участие в работе коллегии приняли заместитель генерального прокурора РФ по ДФО Юрий Гулягин, первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков, врио губернатора региона Сергей Носов, главный федеральный инспектор в Магаданской области Роман Аничин, заместитель председателя Магаданского областного суда Павел Лапшин.

Подводя итоги полугодовой работы, прокурор Магаданской области Анатолий Васильев рассказал, что увеличилось количество выявленных правонарушений – 8607, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Стало больше на 11% внесенных представлений, на 3,6% - направленных в суд заявлений. За 6 месяцев было выявлено 460 нарушений бюджетного законодательства, 194 нарушения налогового законодательства, 304 нарушения законодательства о закупках. Также в этот период уделяли повышенное внимание защите прав предпринимателей, социальных, трудовых и избирательных прав граждан. Органами прокуратуры изучено 456 проектов региональных и 720 проектов муниципальных правовых актов. Каждый десятый проект был доработан в соответствии с заключениями прокуроров.

Доклад прокурора Магаданской области Анатолия Васильева

Расширенное заседание коллегии прокуратуры Магаданской области

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков в своем выступлении поблагодарил прокуратуру за конструктивное взаимодействие: «Нынешним депутатским созывом с 2015 года мы рассмотрели 28 проектов законов, автором которых выступил прокурор Магаданской области. Только на прошедшем в начале июля заседании из 12 принятых областных законов 5 были внесены прокуратурой. При этом важно, что вы разрабатываете социально значимые предложения, которые в итоге позитивно влияют на жизнь колымчан. Также от всего депутатского корпуса и аппарата Магаданской областной Думы благодарю сотрудников прокуратуры за качественную правовую оценку законопроектов и прокурорский надзор. На каждый документ мы получаем аргументированную позицию прокуратуры, подкрепленную взвешенными доводами. Как правило, ваши отзывы учитываются нами в полном объеме».

Дата публикации: 31.07.2018