Магаданская область сможет получить субсидию на компенсацию гражданам расходов за капремонт

01.08.2018 17:44

Министерство строительства и ЖКХ России возместит регионам расходы на капитальный ремонт. Соответствующий проект приказа размещен на официальном портале правовой информации. Однако получить поддержку из федерального бюджета смогут только те регионы, которые приняли законы о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов за капремонт отдельным категориям граждан.

Магаданская областная Дума приняла соответствующий закон в сентябре 2015 года. С начала 2016 года одиноко проживающие старожилы региона, инвалиды, ветераны труда, многодетные семьи и дети-сироты получают полную или частичную компенсацию понесенных расходов на капремонт. Минстрой России компенсирует из госказны затраты, которые несут субъекты, на возмещение средств одиноким неработающим пенсионерам в возрасте от 70 лет и семьям, в составе которых проживают только неработающие старожилы или инвалиды I и II групп. Для получения субсидии высший исполнительный орган власти региона должен будет предоставлять в ведомство отчёт о понесенных расходах.

«Наше заксобрание одно из первых в стране приняло решение компенсировать социально уязвимым категориям граждан расходы на капитальный ремонт, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Важно, что теперь наш регион сможет получить частичную федеральную поддержку на эти цели. Сегодня только на территории Магадана компенсацию получают порядка 1100 старожилов и около 600 инвалидов I и II групп. Депутатский корпус, в свою очередь, регулярно на заседаниях поднимает тему совершенствования регионального законодательства, затрагивающего вопросы капитального ремонта, и мы не перестаем настаивать на том, что из региональных программ необходимо исключать дома, расположенные в населенных пунктах, признанных неперспективными и расселяемыми, и, соответственно, освобождать их жителей от взносов. Мы регулярно озвучиваем это предложение на различных площадках и, уверен, оно будет услышано федеральными законодателями».

Дата публикации: 01.08.2018