Вопросы работы детского сада в поселке Ягодное, подготовки к выборам и состояния ФАД «Колыма» стали основными для Андрея Зыкова при посещении Ягоднинского городского округа

06.08.2018 15:18

Первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков побывал с рабочим визитом в Ягоднинском городском округе. Парламентарий посетил социальные учреждения, обсудил проблемные вопросы с жителями и председателем Собрания представителей района. Визит состоялся в период поездки в округ врио губернатора Магаданской области Сергея Носова, что позволило заявить о некоторых проблемах, которые требуют решения на уровне органов исполнительной власти.

Одним из пунктов посещения стал недавно введенный в строй детский сад «Солнышко» в поселке Ягодное. Андрей Зыков вручил руководству учреждения бактерицидный рециркулятор в подарок от Магаданской областной Думы и поговорил с коллективом о существующих проблемах. «По сравнению с прошлым годом в детском саду были устранены некоторые недочеты, но по-прежнему не работает бассейн, не проведено качественное и комплексное благоустройство. Больше в этом плане порадовал старый детский сад «Ромашка» - на его территории установили игровой комплекс, который был приобретен на средства депутата облдумы Игоря Донцова, представляющего в том числе Ягоднинский округ. Это очень хорошая площадка для малышей – специалисты детского сада сами ее выбирали, благодаря чему детский городок максимально безопасный и полезный для развития ребят», - прокомментировал Андрей Зыков.

Детский сад "Солнышко". Фото: управление информационной политики правительства Магаданской области

Также депутат встретился с председателем Собрания представителей Ягоднинского городского округа Надеждой Олейник, которая рассказала о подготовке к предстоящим выборам. Осенью жители района будут выбирать не только губернатора, но и депутатов Собрания представителей. На 4 освободившихся места претендует 12 кандидатов. Кроме того, Андрей Зыков обсудил текущие вопросы с жителями поселков округа и Советом ветеранов.

«Прозвучавшие вопросы характерны для большинства колымских районов – население волнуют коммунальные проблемы, недостаточно качественная работа управляющих компаний, экологическое состояние округа. В этот раз особенно остро звучала дорожная тема – непосредственно в поселке Ягодное и федеральной трассы. И если в населенном пункте приступить к асфальтированию намерены уже в текущем месяце, то с ФАД «Колыма» ситуация сложнее. Я и сам прочувствовал на себе состояние нашей федеральной автодороги – поездка состоялась после периода обильных дождей. На некоторых участках ехать быстрее 10-20 км/час было невозможно, из-за чего путь от Магадана до Ягодного занял почти 9 часов. Накануне, кстати, везли пациента из Ягоднинской районной больницы в областной центр, на что ушло 12 часов. При нормальном состоянии трассы добраться можно за 7 часов», - прокомментировал Андрей Зыков.

Мост через р. Оротукан

Депутат добавил: «Большие вопросы вызывает и мост через реку Оротукан, который также относится к ФАД «Колыма». Его деревянное покрытие не выдерживает никакой критики, но именно по этому мосту вынуждены ездить жители Оротукана, грузовики, детские автобусы. Я заснял проблемные участки трассы и мост и передал видео врио губернатора, чтобы данную проблему увидели представители федерального Минтранса».

Дата публикации: 06.08.2018