В день 365-летия Тауйска его жители принимали поздравления от Магаданской областной Думы

28.08.2018 11:29

По поручению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, в минувшие выходные жителей Тауйска с 365-летием поселка поздравил его заместитель Эдуард Козлов.

Обращаясь к собравшимся, он отметил, что основанный в 1653 году казаком-землепроходцем Михаилом Стадухиным острог на реке Тауй стал не только опорным пунктом на Охотском побережье, но и символом освоения всего Дальнего Востока. По сей день здесь бережно хранят память о первопроходцах, оберегают культуру коренных жителей этих мест – потомков русских казаков, эвенов и якутов.

«Люди – это главное украшение Тауйска. День рождения села с одинаковой радостью встречают и молодёжь, и пожилые люди. Здесь чтят свое прошлое, передают рассказы об истории поселения, изучают обряды, учат детей декоративно-прикладному творчеству. Каждый своим трудом, знаниями, достижениями вкладывает частицу собственной души в сохранение традиций, становление и развитие родного края, и это заслуживает самых высоких слов признательности», - сказал Эдуард Козлов.

Также он передал тауйчанам Благодарственные письма Магаданской областной Думы. За добросовестный многолетний труд, личный вклад в развитие культуры Ольского городского округа его был удостоен заведующий структурным подразделением «Этно-культурный центр села Тауйск» Ольского окружного центра культуры Андрей Жданов, за добросовестный многолетний труд, личный вклад в социально - экономическое развитие Ольского района Магаданской области - руководитель территориальной администрации в селе Тауйск Татьяна Рюмина. Не обошли вниманием и сотрудников почтового отделения. За высокий уровень профессионального мастерства и постоянное повышение качества обслуживания населения услугами почтовой связи Благодарственным письмом была поощрена почтальон 3-го класса отделения почтовой связи села Тауйск Елена Старосельцева.

Культурная программа праздника отражала историческую суть Тауйска. Гости собрались в стилизованном остроге, с которого ведется летопись поселения, увидели древние эвенские обряды зажжения и кормления священного огня. Перед собравшимися выступили коллективы «Нэлкэни» и «Ярар Тор», хор «Русская песня». Кроме того, каждый мог познакомиться с рукоделиями мастериц из Магадана и Ольского городского округа, которые представили свои работы на выставке декоративно-прикладного творчества «Побережье».

Дата публикации: 28.08.2018