Депутаты почтили память погибших в террористических актах

04.09.2018 15:09

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков, вице-спикер, руководитель МОО ВОО «Боевое братство» Эдуард Козлов, депутат Сергей Иваницкий, первые лица области и города, военнослужащие, представители Росгвардии, движения «Юнармия», сотрудники правоохранительных структур, ветераны локальных конфликтов последних лет, студенты и школьники и многие другие минувшим днем собрались возле часовни Георгия Победоносца и мемориала «За службу и храбрость» на торжественной церемонии «Нет террору», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ее открыл член Молодежной общественной палаты при областном парламенте, участник молодежной патриотической организации «Наследие» Даниил Сомов. Он отметил, что в этот день магаданцы вспоминают погибших во всех террористических актах, произошедших на территории нашей страны, и мировое сообщество солидарно с Россией.

Его поддержал Эдуард Козлов. «Преступное безумие не ищет открытой борьбы с воинами, солдатами. Оно выбирает беззащитных людей, которые едут на работу, живут в своих домах, находятся в школах, больницах, театрах. Их цель – запугать наше общество, повергнуть его в страх и хаос. Поэтому задача нашего государства – победить терроризм сегодня. Для этого сделано уже немало. И сегодня, собравшись здесь, мы хотим показать всем городам России нашу решимость, сплоченность и единство. Вместе мы можем победить терроризм и не пустить его на колымскую землю», - сказал он.

Церемония продолжилась православной службой по погибшим в терактах, после чего ее участники возложили цветы к мемориалу «За службу и храбрость».

Справка: День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России с 2005 года. Памятная дата связана с событиями, произошедшими в Северной Осетии 1-3 сентября 2004 года. Террористами был осуществлен захват заложников в школе № 1 города Беслана, совершённый утром 1 сентября во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В результате террористического акта погибло более 300 человек.

Дата публикации: 04.09.2018