Депутаты областной Думы вместе с колымчанами приветствовали настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема

06.09.2018 10:56

Торжественным молебном встретили в Магадане настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема, прибывшего на Колыму из Греции. У Свято-Троицкого кафедрального собора игумена и представителей афонского монастыря приветствовал архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Почетные гости доставили в регион списки чудотворных икон Божией Матери «Отрада и утешение» и «Всецарица», а также святые мощи, предназначающиеся колымским храмам. Вместе с колымчанами архимандрита встретили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

Встреча архимандрита Ефрема в Магадане

Спикер облдумы отметил, что за годы руководства игумена Ефрема Ватопедский монастырь в несколько раз увеличил число входящих в него братьев, превратился в крупный культурный центр, распространяющий свою деятельность далеко за пределы Греции. Это способствует укреплению духовно-нравственных ценностей православных христиан всего мира, решению важных социальных и просветительских задач в обществе и сохранению межконфессионального согласия.

«Уверен, в летописи колымского православия этот визит, встречи с представителями общественности и передача списков чудотворных икон Божией Матери и святых мощей станут одними из значимых вех развития традиционной для России веры на территории нашего региона», - подчеркнул Сергей Абрамов.

Сергей Абрамов

В трехдневную программу визита архимандрита Ефрема входят проведение торжественных Божественных литургий, встречи с общественностью и православной паствой Магаданской области, руководством региона. Также перед колымчанами выступит традиционный греческий хор.

Встреча архимандрита Ефрема в Магадане

Это не первый визит архимандрита Ефрема в Россию. Он поддерживает отношения с иерархами многих церквей, в том числе и с Патриархом Русской Православной Церкви. Благодаря архимандриту в 2011 году состоялось принесение Пояса Богородицы в Россию, с которой он объездил многие города. Около 4 миллионов жителей страны тогда смогли приложиться к святыне Ватопедского монастыря.

Дата публикации: 06.09.2018