95-летие отпраздновала ветеран Великой Отечественной войны Бася Ароновна Митрофанова

29.10.2018 15:36

28 октября отпраздновала 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Бася Ароновна Митрофанова. От имени спикера Магаданской областной Думы Сергея Абрамова ее поздравили с Днем рождения активисты Молодежной общественной палаты при заксобрании Даниил Сомов и Юрий Сафаев.

Бася Ароновна на фронт ушла добровольно в 17 лет и служила рядовой на Белорусском, Украинском фронтах, кочегаром поезда колонны особых резервов, а потом проводником. Благодаря ее усилиям прямо к линии фронта доставлялись войска, техника, снаряды и снаряжение. Во время войны она встретила и своего будущего супруга – Николая Митрофанова. Вместе они воспитали троих детей: дочерей Аллу и Раису, сына Александра. На Север Бася Митрофанова приехала в 1978 году. С 1984 года она работала в госпитале УВД Магаданской области. Сейчас ветеран активно участвует в патриотическом воспитании молодежи, как член Президиума областного Совета ветеранов, председатель общественной комиссии по чествованию ветеранов, заместитель председателя Комитета ветеранов войны и военной службы на всех уровнях отстаивает интересы ветеранов и помогает им.

Активисты Молодежной общественной палаты вручили Басе Ароновне ценный подарок от Магаданской областной Думы и памятный адрес, в котором Сергей Абрамов благодарит ветерана: «Спасибо Вам за то, что отстояли свободу и независимость нашей Отчизны, подарили планете мир, а новым поколениям – жизнь. Мы благодарны за науку гражданственности и патриотизма, Ваше умение жить взахлеб и устремленность в будущее». Ребята пожелали имениннице душевного тепла и нежной любви, неиссякаемой энергии и здоровья.

Дата публикации: 29.10.2018