Выставка-презентация национальных культур «Россия объединяет» и торжественный концерт прошли сегодня в Муниципальном центре культуры

04.11.2018 15:11

Бурятское «Хэн удрор байярланабди», «Азгаин миаснутян ор» по-армянски и «Эровнули эртианоба» по-грузински, более привычное украинское «Поздоровлыня з днэм народного еднання», эвенский призыв жить дружно «Аич бидэкун омутту» и русское «С Днем народного единства!» сегодня звучали в Муниципальном центре культуры. Государственный праздник объединил представителей разных национальностей, которые дружно живут на колымской земле.

До концерта все горожане смогли познакомиться с культурой, национальными костюмами и некоторыми традициями диаспор разных народов, представленных в Магаданской области. В зеркальном зале МЦК развернулась выставка-презентация национальных культур «Россия объединяет». Свои стенды представили украинская национально-культурная автономия «Колыма-славутич», бурятское землячество «Байкал», представители киргизского народа, грузинская, армянская национальные диаспоры, общественные организации коренных малочисленных народов Севера, военно-исторический клуб «Братина». Они радушно принимали гостей, охотно рассказывали о своих костюмах, давали примерить украшения и сфотографироваться с традиционными игрушками. Оценили экспозицию вместе с горожанами председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

Выставка-презентация национальных культур "Россия объединяет"

Сергей Абрамов у экспозиции военно-исторического клуба "Братина"

Выставка-презентация национальных культур "Россия объединяет"

«Наше государство всегда отличалось от остальных стран тем, что в генном коде россиян заложено добродушное отношение к разным этносам, традиции которых составляют общую культуру России, - прокомментировал Сергей Абрамов. - Важно, что сегодня наши землячества откликнулись и показали колымское национальное многообразие. Кому как ни нам, магаданцам, знать о величии и масштабах Российской Федерации, когда мы не менее 7 часов добираемся до другого конца страны, а за нами есть еще и другие земли. Я благодарю всех жителей области за вклад в социально-экономическое развитие региона, потому что всё делается трудом и руками людей. Желаю всем здоровья, счастья, жизненной энергии, благополучия и всего самого доброго!».

Концерт, посвященный Дню народного единства

Торжественный концерт открыл хор «Русская песня». С Днем народного единства земляков со сцены поздравили танцевальные и вокальные коллективы, исполнители народных и эстрадных песен. Каждый номер передавал богатство российской культуры и стремление представителей всех национальностей жить в согласии на общей земле.

Дата публикации: 04.11.2018