Мы пригласим на одно из ближайших заседаний Магаданской областной Думы руководителя Фонда капремонта и инициируем проверку эффективности расходования средств населения, - Александр Басанский

06.11.2018 14:49

В субботу, 3 ноября, гостем студии ГТРК-Магадан стал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский. Один из основных поднятых вопросов - капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе. Парламентарий считает, что он проводится недостаточно эффективно.

«Жители неперспективных поселков знают, что через год-два их населенные пункты будут закрыты, но они вынуждены платить за капремонт, который фактически никогда не проведут, - обозначил проблему Александр Басанский. - Содержать сотрудников, которые неэффективно ведут дела, тоже, я считаю, нельзя. Мы в Думе поднимали этот вопрос, и депутаты разделяют эту позицию. На одно из ближайших заседаний мы пригласим руководителя Фонда капитального ремонта Магаданской области и инициируем проверку Контрольно-счетной палаты, чтобы узнать насколько эффективно расходуются средства населения».

Также депутат отметил, что ремонтные работы проводятся в целом на недостаточно высоком уровне и некоторые компании подходят к процессу недобросовестно. «Я могу привести пример по Ольскому и Хасынскому городским округам. Приезжие строительные фирмы, которые выигрывают аукционы, при ремонте кровель красивые выкрашенные дома приводят в ужасное состояние. Кроме того, я не видел ни одного специалиста, который бы проводил обследование дома перед ремонтом. Зачастую здания 1968 года находятся в лучшем состоянии, чем дома, построенные на 10 лет позже, а в планы их включают в зависимости только от года постройки. Это неправильно».

Сделал акцент Александр Басанский и на том, что сложившаяся ситуация во многом стала результатом плохой разъяснительной работы. Как считает депутат, этим должны заниматься, в первую очередь, управляющие компании. «Обслуживающие организации получают беды в своем жилфонде только из-за своей бесхозяйственности. Если бы они объясняли собственникам, что можно не платить в Фонд капремонта, а открывать собственные накопительные счета домов, то ремонт шел бы быстрее и эффективнее. Это должна быть первоочередная задача управляющих компаний», - подытожил обсуждение вопроса депутат.

Также первый заместитель председателя облдумы выразил свое отношение к законопроекту о порядке выгула и содержания домашних животных, рассказал о планах развития рекреационно-туристского комплекса в своем округе.

Дата публикации: 06.11.2018