Вопросы, связанные с особым экономическим режимом, были рассмотрены на заседании областной Думы

26.11.2018 17:11

Три законопроекта, затрагивающие вопросы особого экономического режима на Колыме, были рассмотрены на заседании Магаданской областной Думы в пятницу. Их представил руководитель администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк.

В окончательной редакции на одном заседании парламентарии утвердили поправки в Программу развития Особой экономической зоны в Магаданской области текущего года. Они связаны с необходимостью перераспределения средств для оплаты работ по реконструкции котельной в поселке Дукат. В настоящее время техническая готовность объекта оценивается в 90%: полностью завершены работы по возведению строительных конструкций здания, устройству технологических линий топливоподачи и золоудаления, смонтирован газовоздушный тракт, подключено силовое электрооборудование, завершаются отделочные работы. Общая стоимость выполненных в 2018 году работ составляет 142,5 млн. руб. Недостающая сумма – чуть более 39 миллионов. Парламентарии единогласно поддержали перераспределение средств внутри Программы, чтобы появилась возможность оплатить работу подрядчика.

Заседание Магаданской областной Думы

Кроме того, в первом чтении были приняты изменения регионального закона «О внебюджетном фонде социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности особой экономической зоны». «Поправки связаны с необходимостью актуализировать задачи, которые будут решаться за счет средств Фонда, - прокомментировал заместитель председателя заксобрания Игорь Донцов. - В первую очередь речь идет об особо значимых для области направлениях, связанных с привлечением инвестиций, – предполагается, что средства на возвратной основе смогут направляться на поддержку инвестпроектов, на безвозвратной основе – на развитие минерально-сырьевой базы, промышленности, дорожно-транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического, агропромышленного комплексов, социальной сферы. Если оценить завершающийся 2018 год, то на средства Фонда ОЭЗ профинансировано строительство и реконструкция объектов ЖКХ, приобретено оборудование для социальных учреждений в отдаленных городских округах. В 2019 году в Фонд планируется привлечь 1 миллиард 100 миллионов рублей. Работа по формированию программных мероприятий, которые будут профинансированы за счет фонда, продолжается».

Бюджет Фонда на 2019 год был принят в первом чтении. В декабре депутатский корпус еще раз обсудит законопроект и Программу развития ОЭЗ на предстоящий год.

Дата публикации: 26.11.2018