Обеспечение вхождения региональных проектов в национальные, нацеленные на комплексное развитие страны, обсудили Сергей Абрамов, Андрей Зыков и Оксана Бондарь

28.11.2018 16:05

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его первый заместитель Андрей Зыков и депутат Госдумы Оксана Бондарь сегодня провели рабочую встречу. Главной темой стало обеспечение вхождения колымских проектов комплексного развития в приоритетные национальные проекты и их соответствующего финансирования.

Необходимо четкое обоснование, какие региональные проекты в Магаданской области мы ходим развивать, для чего они необходимы и какую ощутимую отдачу в будущем принесут, подчеркнул Сергей Абрамов. Это может быть возведение производственных и социальных объектов с учетом их дальнейшего безубыточного содержания. «Исходя из этого необходимо проводить все проектные работы. Вхождение в нацпроекты – это уникальный для Колымы шанс совершить качественный рывок в развитии», - отметил он.

«Главное условие вхождения в национальные проекты – наличие проектно-сметной документации на предполагаемые к созданию объекты, - разделила мнение Оксана Бондарь. – В Москве мною был проведен ряд встреч в профильных ведомствах, где от всех регионов ожидают соответствующих обоснований. Чем скорее Магаданская область их предоставит, тем раньше мы приступим к реализации намеченных планов».

В настоящий момент определено, что финансирование возведения объектов из федерального бюджета в рамках нацпроектов в Магаданской области составит 98%. 2% должен будет выделить региональный бюджет. Разработка же проектно-сметной документации может осуществляться и за счет средств Фонда Особой экономической зоны, сделал акцент Сергей Абрамов

Коллеги договорились в дальнейшем вести скоординированную работу на всех уровнях по максимально полному вхождению Колымы в финансирование по линии приоритетных национальных проектов.

Дата публикации: 28.11.2018