Электронная версия книги почетных граждан Магаданской области появилась на Колыме

30.11.2018 17:10

Сегодня состоялась презентация электронной версии книги почетных граждан Магаданской области «Ими гордится Колыма», которая появилась благодаря сотрудничеству библиотеки им. А.С. Пушкина и колымского заксобрания. Реализация молодежного проекта заняла около года – за это время участники собрали уникальные фото- и видеоматериалы, исторические справки и документы, записали воспоминания о 15 колымчанах, удостоенных высокого звания.

Приветствуя гостей презентации, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов сказал: «Мы живем на прекрасной колымской земле, богатой дарами Охотского моря, недрами, удивительно красивой природой, но главное достояние Колымы – конечно, люди. Всё, что мы видим, - дороги, мосты, гидроэлектростанции, золотодобывающие предприятия, города и поселки на нашей территории - сделано руками жителей региона. Сегодня реализован уникальный проект – на электронных страницах этой книги сохранились истории ныне живущих почетных граждан и «оживают» те, кто творил историю Колымы в разные периоды».

Презентация электронной версии книги почетных граждан Магаданской области "Ими гордится Колыма"

Почетный граждане Магаданской области Эдуард Лосинский и Владимир Христов

Спикер заксобрания вручил идейному вдохновителю проекта, заведующей сектором проектной деятельности областной библиотеки им. А.С. Пушкина Ольге Гримайло благодарственное письмо Магаданской областной Думы. Так был отмечен ее высокий профессионализм и активное участие в общественной жизни региона.

С приветственным словом на презентации выступила директор библиотеки Валентина Ампилогова. Она подчеркнула, что в вопросе чествования именитых земляков Колыма лидирует – мало в каком регионе сегодня созданы не просто книги о почетных гражданах, но и их электронные версии, которые доступны каждому.

Дипломы и денежные премии вручили 17 молодым людям, которые создавали виртуальные страницы электронной книги. Это школьники и студенты, члены Молодежной общественной палаты при заксобрании, сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина, образовательных организаций, артисты Магаданского государственного музыкального и драматического театра. За проделанную работу молодежь на презентации поблагодарили сами почетные граждане региона – Владимир Христов, Эдуард Лосинский и родственники Рудольфа Седова. Владимир Христов отметил значимость проекта в воспитательном процессе: все, кто являются сегодня почетными гражданами когда-то были обычными школьниками и не всегда отличниками, начинали трудовой путь простыми рабочими, но достигли в своем деле больших успехов, что является достойным примером для подрастающего поколения. «Мы работали, не думая, что когда-то нам присвоят такое почетное звание. Главное – верить в будущее, любить Родину, стремиться реализовывать свои громадные возможности», - подытожил Владимир Кириллович.

Награждение участников проекта

Воплощали в жизнь идеи ребят специалисты областного телеканала «Колыма-Плюс». Именно в его эфире можно будет посмотреть созданные видеоматериалы. Как рассказал главный редактор медиахолдинга Николай Абросимов, очерки об именитых колымчанах будут транслироваться ежедневно, начиная с 3 декабря - дня празднования 65-летия Магаданской области. После они появятся в свободном доступе на официальных сайтах Магаданской областной Думы и библиотеки имени А.С. Пушкина. В следующем году заксобрание приобретет для библиотеки интерактивный монитор, чтобы информация о почетных гражданах была доступна всем посетителям учреждения и могла постоянно обновляться – ежегодно список почетных граждан Магаданской области пополняется новыми именами.

Дата публикации: 30.11.2018