В День неизвестного солдата депутаты областной Думы почтили память павших

03.12.2018 14:52

Сегодня, в День неизвестного солдата, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков почтили память павших воинов, возложив цветы к мемориалу «Узел памяти». В торжественной церемонии приняли участие руководители города и области, военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур, МЧС, ветераны, студенты и школьники.

Решение об установлении этой памятной даты было принято Государственной Думой РФ в октябре 2014 года и в следующем месяце указ был подписан Президентом. По мнению законотворцев, это «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным». В этот день в пятый раз по всей России проходят торжественные церемонии.

В Магадане память павших почтили минутой молчания и салютом. Участники оставили цветы у мемориала и Вечного огня.

Дата праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.

Дата публикации: 03.12.2018