65-летие Колымы отпраздновали в Магадане

04.12.2018 11:56

Вспоминали первопроходцев, людей, прославивших регион, благодарили тех, кто трудится на благо территории сегодня. 65 страниц славной истории Колымы заново пролистали на торжественном вечере, посвященном юбилею Магаданской области. «Золотой Колыме – 65!» - под таким простым и ёмким названием прошел праздник 3 декабря.

Ветераны разных отраслей, почетные граждане региона и областного центра, руководители ведущих предприятий, общественных организаций, представители городских округов региона были приглашены на торжество в Магаданский музыкальный и драматический театр. В фойе развернулась экспозиция Государственного музея истории ГУЛАГа «Жить или писать. Варлам Шаламов». В зрительном зале гостей встретили позывные известной каждому жителю территории песни «Колымская трасса».

Открыли торжество солисты Магаданского государственного музыкального и драматического театра Любовь Лапина и Эльнар Тетакаев вместе со сводным хором детской школы искусств им. В. Барляева песней «Колымский край». В ее куплетах прозвучали достижения каждого района Магаданской области. Жителей региона со сцены поздравили губернатор региона Сергей Носов и председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Не раз спикер заксобрания подчеркивал, что всё, что нас окружает, всё то наследие, которое досталось современникам, создано руками людей, их упорным трудом и желанием прославить свой регион. «С гордостью говорим: мы – колымчане! В нашей биографии ударный труд на горняцких полигонах и рыболовецких судах, в северном небе и на колымских трассах. На вечной мерзлоте построена первая в мире Колымская ГЭС и завершается строительство Усть-Среднеканской, проложены дороги через горные перевалы, возведены уникальные горно-обогатительные комбинаты. Неслучайно 36 геологов и горняков, ученых и рыбаков, летчиков и тружеников села удостоены высокого звания Героя социалистического труда, четверо стали полными кавалерами Ордена Трудовой Славы».

И сейчас лучших представителей профессий, активных общественных деятелей продолжают поощрять высокими наградами. На празднике заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Парламентарий отмечен Президентом РФ за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Награждение Игоря Донцова медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

Также на сцену вышел и новый Почетный гражданин Магаданской области. Высокое звание присвоено в этом году двоим колымчанам: Виталию Самойленко и посмертно – Виктору Кулакову. Глава территории вручил ленту и нагрудный знак заместителю директора «Колыманефтепродукт» Виталию Самойленко. 33 года жизни он посвятил службе в органах внутренних дел, пройдя путь от участкового уполномоченного до заместителя начальника областного УВД, затем занимал руководящие посты в Управлениях федерального Казначейства и Охотскрыбвода, в Магаданском морском торговом порту. Общий трудовой стаж составляет 56 лет и сегодня Виталий Самойленко продолжает трудиться на благо региона. Решение о присвоении звания было принято на заседании Магаданской областной Думы в ноябре.

Награждение Почетного гражданина Магаданской области Виталия Самойленко

Всего на торжестве были поощрены региональными наградами и памятными медалями около 50 человек. Почетной грамотой Магаданской областной Думы за особый вклад в социально-экономическое развитие Колымы, многолетний добросовестный труд были удостоены старший тренер по боксу Центра спортивной подготовки сборных команд Магаданской области Александр Иватин, руководитель регионального Отделения Пенсионного фонда Светлана Каруненко, Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик, руководитель Бюро №2, врач по медико-социальной экспертизе Главного бюро медико-социальной экспертизы Наталья Петык,  председатель Избирательной комиссии муниципального образования «Город Магадан» Виктор Фролов, директор по производству «Птицефабрика «Дукчинская» Владимир Шейко.

Торжество, посвященное 65-летию Магаданской области

Кроме того, отмечены были трудовые коллективы ряда предприятий. Почетными грамотами поощрены «Аэропорт Магадан» (генеральный директор Сергей Замараев), Магаданский областной краеведческий музей» (директор Александр Орехов), «Сусуманский ГОК «Сусуманзолото» (генеральный директор Александр Чугунов), Магаданская областная больница (главный врач Ирина Полярная), Магаданский политехнический техникум (директор Руслан Федорчук), ГТРК «Магадан» (директор Яков Радченко).

Торжество, посвященное 65-летию Магаданской области

Поздравили колымчан и творческие коллективы территории. На сцену театре вышли ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр», колымский казачий хор, учащиеся детской школы искусств, образцовый ансамбль танца «Скоморошина», Сводный хор Магаданской области, артисты магаданского губернаторского русского оркестра. Подготовили особые выступления коллективы федерации по спортивным бальным танцам «Импульс и «Кристал» и воспитанницы отделения художественной гимнастики спортивной школы №1. Пожелания энергии и успехов, мира и любви звучали множество раз со сцены театра на торжественном вечере. Колыме каждый выступающий желал становиться регионом более комфортным и процветающим, привлекательным, престижным для жизни и профессионального, творческого роста.

Дата публикации: 04.12.2018