Сергей Абрамов и Андрей Зыков посетили площадки II регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»

04.12.2018 15:18

Сегодня участники второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia» приступили к выполнению заданий. На площадке в спорткомплексе «Колымский» побывали председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

В этот раз в спорткомплексе разместилось не 6 компетенций, как в прошлом году, а 9: «Электромонтажные работы», «Веб-дизайн», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы», «Облицовка плиткой», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника». Для каждого конкурсанта создали условия, максимально приближенные к реальной работе по профессии. Будущим медсестрам и социальным работникам оборудовали комнаты, где необходимо оказывать первую медицинскую помощь и уход за пожилым человеком, объяснять родственникам, как необходимо действовать в критической ситуации. Парикмахерам предоставили манекены, на которых им предстоит продемонстрировать навыки окрашивания и стрижки волос, умение делать современные прически. Перед будущими сантехниками поставлена задача смонтировать полноценный санузел, веб-дизайнерам необходимо разработать сайт.

Чемпионат «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»

Впервые в этом году соревнуются будущие укладчики плитки. Это пятеро первокурсников Горно-строительного колледжа. Как рассказал директор учреждения Игорь Сверкунов, при подготовке к чемпионату возникли сложности: в регионе нет плитки размера 15х15 см – только 20х20, что не соответствует национальным требованиям. Поэтому конкурсантам пришлось предварительно нарезать имеющийся материал.

Работу участников чемпионата оценивают около 100 сертифицированных экспертов из Москвы, Казани, Оренбурга, Челябинска, Хабаровска и Магадана. Всего в этом году на чемпионат заявились 70 учащихся учреждений среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждений. Многие из них прошли предварительный конкурсный отбор в своих лицеях, техникумах и колледжах. Для школьников появилось больше возможностей – они участвуют в трех компетенциях: «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника». Демонстрируют навыки программирования, создания роботов и работы с 3D-принтерами 22 ученика, представляющих школы №27, №29 и гимназию №24.

Чемпионат «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»

Отмечая важность проведения чемпионата, Сергей Абрамов сказал: «На площадках присутствуют работодатели, которые наблюдают за ребятами, чтобы потом пригласить лучших на работу. Также важно, что наши студенты учатся работать на современном оборудовании. Я уверен, они потом придут на производство и будут понуждать работодателя совершенствовать материальную базу, а в этом и есть технологический прогресс».

Также в спорткомплексе развернулись мастер-классы, на которых гостей учили определять качество конфет и овощей, проводить реанимацию. Школьников знакомили со своими профессиями представители разных учебных заведений. Ребята увидели, как трудятся ветеринары, косторезы, смогли сделать прически у будущих парикмахеров, проверить уровень сахара в крови.

Помимо спорткомплекса «Колымский» соревновательные площадки расположены в Горно-строительном колледже и Магаданском лицее индустрии питания и сферы услуг. Всего в этом году участники соревнуются в 13 номинациях. Победители в компетенциях «Веб-дизайн», «Сварочные технологии», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Управление бульдозером», «Управление экскаватором», «Медицинский и социальный уход», «Сантехнические работы» смогут принять участие в отборочных и национальных соревнованиях в 2019 году. Итоги второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области» будут подведены в пятницу, 7 декабря.

Дата публикации: 04.12.2018