Игорь Донцов: Жители Омсукчанского округа недовольны работой областного Фонда капитального ремонта

07.12.2018 09:51

Плавательный бассейн и омсукчанская районная больница, детский сад и школа поселка Дукат. На встречах зампреда областной Думы Игоря Донцова и депутата Госдумы Оксаны Бондарь с коллективами всех этих учреждений люди поднимали схожие вопросы. Большая их часть лежит в сфере регулирования областного и федерального законодательства.

Работу Почты России было решено оценить на месте. Депутаты посетили омсукчанское отделение, где работают всего два человека. Справиться с объемом отправлений не получается. В частности, из Магадана до Дуката посылки идут более месяца. Кроме того, помещению требуется ремонт. По словам Оксаны Бондарь, решать эти проблемы надлежит руководству федерального предприятия. Как отметил Игорь Донцов, и в нашем регионе готовы оказывать Почте содействие. Вторая по популярности тема – отпускная кампания. Жители Дуката и Омсукчана поделились своими опасениями, что учитывая опыт прошлых лет, авиабилетов всем может не хватить.

«Постановление Правительства России, чтобы расширить субсидированные авиаперевозки для жителей Дальнего Востока на весь год, уже принято. Я держу эту ситуацию на контроле, чтобы не допустить дефицита авиабилетов в горячую пору», - прокомментировала Оксана Бондарь.

Работа Фонда капитального ремонта Магаданской области также вызывает вопросы у жителей округа. Сбор платежей идет с 2014 года. За это время в регионе отремонтировали десятки домов. Но в Дукате работа должна начаться только в 2021 году. Как отметил Игорь Донцов, это проблема всех небольших населенных пунктов Колымы.

«Работа Фонда капитального ремонта вызывает большие вопросы у депутатов областной Думы, правительства Магаданской области, жителей региона. Организация аккумулирует огромные деньги колымчан, значит, эти средства должны работать эффективно, - подчеркнул парламентарий. - В Дукате, к примеру, первый ремонт намечен только на 2021 год. Считаю, что это неправильно. Я думаю, что в ближайшее время в работе организации должны произойти изменения, и люди увидят, что деньги действительно тратятся на ремонт жилья.  Работу Фонда капремонта, который с 1 ноября работает без руководителя, проанализируют в Магаданской областной Думе. Возможно, график ремонта домов будет скорректирован».

Дата публикации: 07.12.2018