Андрей Зыков принял участие в публичных обсуждениях итогов годовой работы колымского Росздравнадзора

07.02.2019 16:08

В Магадане прошли публичные обсуждения правоприменительной практики территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Магаданской области. Обсудить работу в 2018 году пригласили представителей всех государственных и частных медицинских организаций, аптечных сетей, скорой помощи, бюро медико-социальной экспертизы, социальных учреждений, оказывающих медицинские услуги, министерства здравоохранения региона, отдела охраны здоровья мэрии Магадана. Принял участие в мероприятии и первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель комитета по социальной политике Андрей Зыков.

Доклад о работе колымского Росздравнадзора представил его руководитель Борис Семенов. Подконтрольными в регионе являются 248 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Орган следит за качеством и безопасностью медицинской деятельности, обращением лекарственных средств и медицинских изделий, а также осуществляет лицензионный контроль медицинской, фармацевтической деятельности и оборота наркотических и психотропных веществ. «Анализ правоприменительной практики Росздравнадзора по Магаданской области показывает, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении своей деятельности нарушаются обязательные требования по всем видам контроля. В 2018 году проверено 94 комплексных проверки. По результатам половины из них выявлены нарушения», - рассказал руководитель территориального отдела.

Публичные обсуждения правоприменительной практики территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Магаданской области

В прошлом году на территории Магаданской области выявлено 51 наименование недоброкачественных лекарственных препаратов, что несколько меньше, чем годом ранее. Фальсифицированных лекарств в течение двух последних лет в регионе не обнаружено. При этом ежегодно процесс совершенствуется – по всей стране внедряется масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности. Одним из ее направлений является   пресечение оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, фактов незаконного обращения медицинских изделий на территории РФ, в том числе реализуемых через интернет.

«Это очень важная составляющая работы Росздравнадзора, - считает Андрей Зыков. – Предполагается, что в итоге оборот лекарственных средств будет максимально прозрачным, то есть, грубо говоря, будет известна история и судьба каждой таблетки. Это позитивно не только с точки зрения учета, но и является дополнительной гарантией того, что на фармацевтическом рынке не будет некачественных или фальсифицированных препаратов, а также продукции недобросовестных производителей».

За год в колымский Росздравнадзор поступило 60 обращений граждан, касающихся организации и качества оказания медицинской помощи. При проведении проверок выявлены нарушения соблюдения стандартов медицинской помощи, прав граждан на получение качественной и своевременной медпомощи. В целом по итогам различных проверок было наложено штрафов на общую сумму, превышающую миллион рублей.

«Конечно, количество выявленных нарушений вызывает беспокойство. Но надо отметить, что все негативные показатели из года в год снижаются. Это говорит о том, что подобные мероприятия имеют эффект – частные и государственные медицинские организации стали более ответственно подходить к процедуре оформления документации, следить за соблюдением установленных нормативов. Кроме того, каждый год на итоговые отчеты приходит всё больше представителей медицинской сферы, они проявляют интерес, задают вопросы, касающиеся повседневной работы. Уверен, позитивная динамика сохранится», - прокомментировал публичные обсуждения Андрей Зыков.

Дата публикации: 07.02.2019