Юбилей Омсукчанского городского округа – это повод заметно преобразить район, - Игорь Донцов

11.02.2019 11:26

В Омсукчане прошло первое заседание оргкомитета по празднованию 65-летия района. Его провели глава округа Олег Егоркин и заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Днем образования Омсукчанского района считается 16 июля 1954 года. Юбилейные мероприятия проведут в ближайшие к этой дате выходные - 19-20 июля.

Предполагается, что праздник устроят не только для нынешних жителей Омсукчанского округа, но и для тех, кто в разные годы трудился на благо развития района: основателей и бывших руководителей крупных предприятий, геологов, инженеров, заслуженных медиков и педагогов. В организации торжества намерены участвовать бизнесмены – они вошли в состав оргкомитета наравне с представителями администрации района и сотрудниками муниципальных учреждений. Предпринимательское сообщество планирует направить на поддержку мероприятия около 50 миллионов рублей. Большую часть этих средств потратят на благоустройство окружного центра: обновление фасадов домов, благоустройство улиц и дворов.

Заседание оргкомитета по празднованию 65-летия Омсукчанского городского округа

«Конечно, в июле в Омсукчане для жителей и гостей поселка будет большой концерт и праздничный салют, но основную часть собранных денег все же планируем потратить на то, чтобы привести в надлежащий вид поселок Омсукчан. В первую очередь нужно покрасить дома, посмотреть, какие работы можно выполнить по благоустройству территории. Кроме того, есть договоренность с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым о том, что Омсукчанский городской округ получит дополнительную поддержку к своему 65-летнему юбилею», - прокомментировал заседание оргкомитета Игорь Донцов.

Сегодня в Омсукчанском городском округе проживает около 5,5 тысяч человек, при этом порядка 500 из них относятся к коренным малочисленным народам Севера. Фактически заселены поселки Омсукчан и Дукат, которые и обеспечивают экономическое развитие всего района. Из года в год Омсукчанский городской округ является лидером по добыче серебра в Магаданской области. В прошлом году было добыто 571,3 тонны драгметалла. Кроме того, в 2018 году предприятия района внесли в золотую копилку страны более 2 тонн золота.

Дата публикации: 11.02.2019