Сергей Абрамов в преддверии Международного женского дня встретился с педагогами Магаданского колледжа искусств

05.03.2019 17:41

Встречаться в преддверии Международного женского дня с преимущественно женскими коллективами уже стало любимой традицией председателя Магаданской областной Думы. В этом году, объявленным в стране Годом театра, Сергей Абрамов поблагодарил и поздравил тех, кто готовит востребованных не только в нашем регионе специалистов для учреждений культуры, - женскую часть коллектива Магаданского колледжа искусств.

До начала торжественного мероприятия спикер заксобрания успел оценить, как обучаются студенты самой молодой специальности колледжа – будущие звукооператоры. Для них за счет областного бюджета и средств спонсоров была оборудована специальная студия звукозаписи с профессиональным оборудованием. Сергей Абрамов подарил учреждению еще одно необходимое устройство - ноутбук с внешней звуковой картой, которая поможет обеспечить достойное качество звукозаписи и воспроизведения.

Студия звукозаписи Магаданского колледжа искусств

Студентки Магаданского колледжа искусств

За 59 лет работы Магаданский колледж искусств подготовил более 2 тысяч музыкантов и художников, работников клубной системы и библиотекарей, хореографов и музыковедов, преподавателей и композиторов. Сегодня идет подготовка по специальностям «Социально-культурная деятельность» по виду «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений», «Народное художественное творчество» по видам «Театральное творчество», «Хореографическое творчество», «Инструментальное исполнительство», «Теория музыки», «Вокальное искусство» по виду «Академическое пение», «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Хоровое дирижирование», «Библиотековедение», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» по виду «Художественная резьба по кости». О качестве подготовки специалистов говорит то, что выпускники Магаданского колледжа искусств сегодня радуют зрителей не только в колымских учреждениях культуры, но и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, оперном театре в Лос-Анжелесе, Краснодарском и Новосибирском театрах оперы и балета.

Руководитель учреждения Анна Баранова поделилась с председателем заксобрания планами на текущий год. Сейчас коллектив учреждения работает над созданием филиала колледжа при Детской школе искусств поселка Эвенск по направлению «Художественная резьба по кости», центра поддержки и развития одаренных детей и молодежи, введением в региональный чемпионат «WorldSkills Russia» компетенции «Художественная резьба по кости» и в учебную программу - предметов по национальному вокалу: горловое пение и хореография малочисленных народов Севера.

Поздравление коллектива Магаданского колледжа искусств

Общаясь с коллективом колледжа, Сергей Абрамов рассказал о поддержке культуры всеми ветвями власти Колымы – заксобрание всегда помогает развитию культурных проектов по развитию театров, библиотек, школ искусств. Магаданский колледж искусств в текущем году стал участником федерального национального проекта «Культура» - учреждение получит из госказны свыше 6 миллионов рублей на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и методической литературы. Постоянное развитие колледжа, как считает Сергей Абрамов, является прямой заслугой коллектива учебного заведения. «Сегодня определяющими специалистами на нашей территории являются женщины. В любой сфере. И роль женщины из года в год становится выше. Вы всегда более мотивированы на результаты труда, глубоко владеете своей специальностью, активны, нежели мужчины. Я вас благодарю за вклад в социально-экономическое развитие территории, преданность образованию, культуре и искусству. Желаю вам успехов в труде, благодарных студентов, любви, весеннего настроения, воплощения всех творческих планов!» - обратился председатель Магаданской областной Думы к педагогам и сотрудникам колледжа.

Поздравление Магаданского колледжа искусств

Благодарственным письмом и ценным подарком Магаданской областной Думы спикер наградил главного бухгалтера колледжа Антонину Арсенову и преподавателя по классу фортепиано Галину Худееву. Галина Григорьевна посвятила колледжу 50 лет – устроилась на работу сразу по окончании Одесской консерватории им. А. Неждановой. Почетный работник культуры Магаданской области, ветеран труда РФ и региона имеет и главную награду – любовь и уважение своих студентов.

Галина Худеева, преподаватель Магаданского колледжа искусств

Благодарственными письмами заксобрания поощрили преподавателя отделения Социально-культурной деятельности колледжа Юлию Фрянову и заместителя директора по административно-хозяйственной работе Аллу Корниенко, благодарностью председателя Магаданской областной Думы – библиотекаря Надежду Богданову, преподавателя по классу фортепиано Александру Шаврову, преподавателя в области хореографического искусства Арину Сергиенко и ведущего экономиста Александру Шмакову. В праздничный вечер весенними букетами порадовали абсолютно всех сотрудниц.

Поздравление Магаданского колледжа искусств

К поздравлениям присоединились и студенты колледжа: Евгений Енаки исполнил соло на саксофоне, Александр Еманов подарил песню «Желаю Вам…».

Дата публикации: 05.03.2019