Магаданский областной противотуберкулезный диспансер в честь своего 65-летия поделился с коллегами со всей области многолетними наработками

15.03.2019 15:28

Сегодня юбилей отпраздновали сотрудники Магаданского областного противотуберкулезного диспансера. Учреждение было образовано вместе с регионом – 65 лет назад. В честь этого сотрудники диспансера организовали конференцию «Современный подход к организации противотуберкулезной помощи» с участием гостей из других медицинских организаций, коллег из практически всех городских округов, студентов. Специалистам областного диспансера есть, чем поделиться.

История развития противотуберкулезной службы в регионе началась задолго до появления самого диспансера – больничный городок начали строить в 1940 году. Тогда в инфекционном отделении разместили и туберкулезное отделение для взрослых. Затем, спустя 2 года, появляется отдельное здание с туберкулезным кабинетом и отделением, которое в 1948 году будет реорганизовано в Магаданский городской противотуберкулезный диспансер на 40 коек. На его базе будет создан областной диспансер. Стационар в нем в первые годы работы был рассчитан на 70 коек, появилась собственная лаборатория, хирургическое и детское отделения. Сейчас учреждение значительно расширилось – в августе 2018 года филиалом областного стал диспансер в поселке Дебин, который также имеет богатую историю, насчитывающую более 70 лет.

Конференция, посвященная 65-летию Магаданского областного противотуберкулезного санатория

В годы становления противотуберкулезной помощи в регионе было открыто несколько взрослых и детских тубсанаториев, за основу взяты наработки фтизиатров Якутской АССР, внедрены лучшие советские методики диагностики и лечения. Во все годы особое внимание уделялось профилактике. Сегодня можно оценить реальные результаты: на протяжении последних 30 лет показатель заболеваемости туберкулезом в регионе ниже среднероссийского, за последние 5 лет заболеваемость снизилась на 70%, с 2011 года снижается и смертность от этого заболевания.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы

За достигнутые результаты коллектив Магаданского областного противотуберкулезного диспансера поблагодарил от имени всего колымского заксобрания первый заместитель председателя областной Думы Андрей Зыков. «За 65 лет в нашем государстве поменялся строй, подходы к лечению практически всех заболеваний, изменилась и форма самого туберкулеза. Но несмотря на это, колымская противотуберкулезная служба справляется со всеми поставленными задачами, старается удерживать в допустимых рамках заболеваемость, квалифицированно оказывать помощь. Без вас, без людей, посвятивших себя этой службе, такие результаты были бы невозможны. Вы действительно патриоты Магаданской области, здравоохранения и специфичной, тяжелой профессии – фтизиатрии», - обратился к коллективу диспансера парламентарий и пожелал сотрудникам здоровья, мира, добра, а противотуберкулезной службе – процветания и внедрения новых технологий.

За добросовестный многолетний труд, личный вклад в совершенствование системы здравоохранения региона благодарственными письмами Магаданской областной Думы были поощрены двое сотрудников областного противотуберкулезного диспансера. Награды получили заведующий туберкулезным хирургическим торакальным отделением для взрослых Александр Белоголов и медицинская сестра по физиотерапии Оксана Щибунова.

Дата публикации: 15.03.2019