Михаил Котов: Детские рисунки делают мир светлее

15.03.2019 16:05

Эта неделя для пяти городских общеобразовательных учреждений - школ №№2, 4 и 21, гимназий английской и №13 - ознаменовалась приятным событием: чествованием участников и призеров тематического художественного конкурса, уже на протяжении 15-ти лет проводимого общественным объединением колымских рыбаков, возглавляемым депутатом Магаданской областной Думы Михаилом Котовым. Его цель - популяризация профессии среди подрастающего поколения.

Нынешнее состязание было расширено двумя новыми номинациями: помимо рисунка, юные художники могли выразить свое представление о непростом, но почетном рыбацком труде посредством декоративно-прикладного творчества и разработки отраслевого логотипа.

В конце прошлого года конкурсное жюри, которое представляют парламентарий Михаил Котов, профессиональные художники, дизайнеры и опытные мореходы компаний «Тихрыбком» и «Маг-Си Интернешнл», из 120-ти представленных работ определило лучшие, и сегодня их авторы получают заслуженные награды, в том числе денежные призы. Все участники отмечаются благодарственными письмами, сладкими подарками и получают на память карманные календари с изображением своих рисунков.

В магаданских школах проходят награждения победителей ежегодного творческого конкурса «Рыбаки Охотского моря»

Вдвойне горд третьеклассник 21-й школы Александр Рябый, ставший дважды лауреатом «Рыбаков Охотского моря-2018». У него второе место в номинации «поделка» и абсолютная победа в номинации «логотип». «Хочу по этому поводу напомнить всем: без труда не выловишь и рыбку из пруда! – прокомментировал радостное событие Саша. - Старайтесь, ребята, и вам тоже улыбнется удача!»

К слову, в этом году средняя школа №21 стала лидером по количеству участвовавших в конкурсе учеников и по числу оригинальных поделок, выполненных с большой выдумкой и тщанием из всевозможных материалов.

«Конкурс давно стал для нас традиционным, - говорит учитель технологии и изобразительного искусства Елена Арадужкина. – Ребята принимают в нем активное участие, впрочем, как и в летнем экологическом отряде, и в других мероприятиях, организованных совместно с нашим шефом – компанией «Тихрыбком». Большое спасибо рыбакам за прекрасный праздник! У детей масса положительных эмоций».

Рад сотрудничеству с магаданскими школьниками на ниве творчества и учредитель. Депутат Магаданской областной Думы, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, генеральный директор ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и ООО «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов отметил: «Нам чрезвычайно приятно, что год от года повышается художественное мастерство ребят, появляются все новые сюжеты и техники исполнения, а будни промысловиков отображаются правдиво и детально. Чувствуется, что дети не понаслышке знакомы с рыбацким трудом, и это вселяет надежду, что наше дело будет кому продолжить. Кроме того, конкурс стал для Магадана самым ярким и ожидаемым событием в году. Детское творчество делает мир светлее, и за это – наша искренняя признательность всем участникам!», - подчеркнул парламентарий.