В Магадане почтили память павших в Великой Отечественной войне

08.05.2019 18:08

В преддверии Дня Победы в Магадане почтили память павших в Великой Отечественной войне. Череда мероприятий началась с торжественной церемонии возложения цветов к монументу на Аллее Славы – воинском захоронении участников войны на Марчеканском кладбище. В ней приняли участие ветераны, первые лица города и области, представители силовых структур, общественных организаций и движений, регионального отделения Боевого братства, горожане. Магаданскую областную Думу представили ее председатель Сергей Абрамов и его заместитель Эдуард Козлов.

Минута молчания. Ветер колышет гвоздики в руках. Три залпа салютной группы. Люди с угадывающимися по лицам воспоминаниями об ушедших из жизни ветеранах молча возлагают цветы к монументу. Но на этом церемония не заканчивается. Всюду на аллее – захоронения знакомых пришедшим людей. Оставляя цветы у памятников, Сергей Абрамов называет каждого из них по имени, вспоминает годы знакомства с ветеранами, добрые дела, сделанные ими при жизни.

А церемония памяти «В наших сердцах – Свет Победы!» продолжается уже в Сквере Победы у монумента Узел памяти. По его периметру выстраиваются ровные ряды военнослужащих, сотрудников силовых структур, курсантов клуба Подвиг, членов Юнармии. Горит Огонь памяти. Церемонию открывает литературно-музыкальная композиция «Нас двадцать миллионов», посвященная ушедшим из жизни советским людям в течение трагических событий 1941 – 1945 годов. К монументу несут цветы десятки колымчан, среди которых и депутаты Сергей Абрамов, Эдуард Козлов, Владимир Милотворский и Сергей Иваницкий.

Финалом стал торжественный концерт «Весна сорок пятого…», прошедший в Муниципальном центре культуры. Оформление фойе и зала полностью посвящено Победе. Со сцены прозвучали песни и музыка военных лет. «День Победы» весь зал, аплодируя, слушал стоя. Также перед гостями выступили муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки, солисты студии бального танца «Танцграция», народный ансамбль казачьей песни «Горлица» и другие колымские творческие коллективы и исполнители.

Всего в дни празднования Дня Победы в колымской столице пройдет более 80 торжественных мероприятий.