Сергей Абрамов и Оксана Бондарь обсудили вопросы расселения неперспективных поселков и развития сельских населенных пунктов

13.06.2019 16:12

Спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов встретился с депутатом Государственной Думы от Магаданской области Оксаной Бондарь. Парламентарии обсудили вопросы расселения неперспективных поселков территории, развития сельских населенных пунктов и совершенствования регионального законодательства для реализации национальных проектов и программы развития Дальнего Востока.

Оксана Бондарь направила обращение в Минэкономразвития России по вопросу согласования закрытия поселков Мадаун, Транспортный и им. Гастелло Тенькинского городского округа. «Министерство подтвердило позицию о необходимости расселения этих поселков. Также в поддержку высказались Министерство финансов РФ и Минвостокразвития. Проект распоряжения сейчас находится на утверждении в Правительстве РФ. Я написала письмо и Председателю Правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву о том, что необходимо процесс ускорить – мы хотим, чтобы средства были заложены в федеральном бюджете 2020 года», - рассказала Оксана Бондарь.

Оксана Бондарь, депутат Государственной Думы от Магаданской области

Также депутаты обсудили основные положения проекта Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на период 2020-2025 годов, предложения колымского заксобрания по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленные на комплексное развитие сельских территорий Магаданской области. Кроме того, Оксана Бондарь рассказала о новых правилах поступления абитуриентов в техникумы, колледжи и высшие учебные заведения с использованием механизмов целевого обучения, вступивших в силу в текущем году. Заключить договор о целевом обучении с абитуриентом могут федеральные государственные органы, органы госвласти субъекта РФ, местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом выпускники школ сами выбирают желаемые профессии и работодателей. Как подчеркнула депутат, это может помочь снизить кадровую напряженность в некоторых отраслях.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы

Обсудили парламентарии и реализацию национальных проектов в Магаданской области, а также предложения, которые поступали от жителей при формировании Национальной программы развития Дальнего Востока. Многие предложения колымчан не требуют решения на уровне дальневосточного региона и могут быть реализованы при содействии региональных и муниципальных органов власти. «У нас эта работа уже началась, - отметил Сергей Абрамов. – Мы понимаем, что для успешной реализации национальных проектов, послания Президента РФ и программы развития Дальнего Востока необходимо и совершенствование законодательной базы каждого региона. У нас сформированы соответствующие планы, которых мы придерживаемся. Некоторые вопросы рассматриваем в рамках парламентского контроля, часть проблем прорабатывают профильные комитеты заксобрания. Безусловно, предложения жителей мы расценили для себя, как руководство к действию».