Рассчитываем, что в конце сентября – начале октября наше новое судно придет в порт Магадана и уже в следующем году приступит к промысловым работам в Охотском море, - Михаил Котов

03.07.2019 12:13

Компания «Тихрыбком», которую возглавляет депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов, строит новое промысловое судно - первое за 50 лет в истории магаданской рыбной отрасли. 29 июня оно было спущено на воду на судостроительном заводе в порту китайского города Далянь, - сообщает ИА «МагаданМедиа».

«Атка» - так магаданские рыбаки назвали свое первое судно, построенное с «нуля» и «под ключ», в память о судне, с которого четверть века назад начинался флот компании. «Атка» уникальна: это не просто краболовное судно, а базовая модель, подходящая также под ярусный лов, приемку лосося, другие виды промысла. На данный момент это единственный в мире краболов, на котором можно производить сразу три вида продукции: сыро-, варено-мороженую и рассольной заморозки. А еще это единственное судно, построенное за границей по всем правилам Российского регистра, под присмотром наших инспекторов, то есть его не нужно будет переоформлять.

Построена «Атка» по оригинальному проекту, разработанному совместно российскими и китайскими специалистами на основе пожеланий магаданских промысловиков. Длина судна - 56 метров, мощность главного двигателя - 1470 кВт, холодильная установка рассчитана на замораживание до 30 тонн конечностей краба в сутки, два охлаждаемых трюма вмещают до 200 тонн мороженой продукции.

Инвестпроект «Тихрыбком» реализует с 2017 года. Как пояснил генеральный директор компании, изначально строительство планировалось на российской верфи в рамках участия в госпрограмме инвестиционных «квот под киль», однако китайские судостроители предложили более выгодные условия (сумма контракта – 8,3 млн долл. против 30 млн. евро, запрошенных в нашей стране) и короткие сроки исполнения: с момента закладки киля «Атки» до ее спуска на воду прошло восемь месяцев.

«Судно готово на 80%, - говорит Михаил Котов. - Осталось оснастить его навигационным и технологическим оборудованием. Все оборудование, к слову, самое современное, надежное, экономичное, которое позволит существенное повысить эффективность производства. Завершим оснащение «Атки» в ближайшие месяцы. Рассчитываем, что в конце сентября – начале октября наше новое судно придет в порт Магадана и уже в следующем году приступит к промысловым работам в Охотском море».

Руководитель компании отметил интерес, проявленный к проекту дальневосточными коллегами-рыбопромышленниками и представителями судостроительных заводов. Уже в ходе церемонии спуска «Атки» со стапелей начались предварительные переговоры с китайскими специалистами о возможности наладить серийный выпуск таких промысловых судов на отечественных верфях.