Новый арт-объект появился к юбилею Магадана в городском парке

10.07.2019 14:26

Сегодня в городском парке Магадана открыли новую скульптурную композицию – деревянная медведица с медвежатами расположилась неподалеку от семейства белоплечих орланов. Помощь муниципалитету и автору композиции в создании скульптуры оказал депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов.

«Сама форма композиции пришла не сразу – после долгих поисков в моем фотоархиве нашелся снимок, - рассказал ранее автор скульптуры Владимир Похилюк. - На нем запечатлена медведица, которая, чувствуя опасность поднялась на задние лапы, а рядом находятся её медвежата. А после этого пошла обычная работа: рисование и лепка макетов, подбор материала и резьба. С материалом возникли сложности – несмотря на то, что мы проживаем в регионе, который изобилует растительностью, подходящую по размерам заготовку найти оказалось сложно. Необходимое бревно мы нашли возле переправы в районе реки Яны. А транспортировать его до мастерской нам помог депутат Михаил Котов», – рассказал о работе Владимир Похилюк.

Скульптурная композиция "Медведица с медвежатами"

Медведи выполнены в натуральную величину. Композицию открыли в торжественной обстановке мэр Магадана Юрий Гришан, Владимир Похилюк представители заповедника «Магаданский» и воспитанники Детского экологического центра. Как отметил градоначальник, в городе будут появляться скульптуры и других представителей колымской фауны, чтобы максимально ярко и подробно представить разнообразие природы региона.