Спикер колымского заксобрания поздравляет земляков с Днем рыбака

12.07.2019 12:10

Дорогие колымчане!

От всей души поздравляю вас с Днем рыбака! В нашей области этот профессиональный праздник стал общенародным. Жизнь многих семей неразрывно связана с морем: добычей и переработкой рыбы и морепродуктов, изучением водных биоресурсов, разведкой новых районов и разработкой передовых технологий промысла лососевых, минтая, сельди, палтуса, трески, камбалы, моллюсков, креветки, краба, воспроизводством ценных промысловых видов рыб и рыбоохраной. Десятки тысяч колымчан не мыслят досуга без хорошей рыбалки. А когда к берегу подходят косяки мойвы, все жители территории спешат зачерпнуть ведерком серебристую рыбку.

Рыбохозяйственный комплекс - один из ведущих сегментов экономики региона. От его эффективности зависят наша продовольственная безопасность, укрепление позиций Колымы на российском и мировом рынках, решение многих социальных вопросов. Только в прошлом году предприятия отрасли перечислили в бюджеты всех уровней налогов на 1,1 млрд рублей, почти на полмиллиарда пополнили областную казну.

Раздвигая горизонты Магаданской области, рыбаки определяют сегодня перспективы Золотой Колымы, участвуют в разработке инновационных стратегий её развития и формировании современного правового поля Крайнего Северо-Востока. Им наш край обязан самой дешевой на Дальнем Востоке свежей рыбой, огромным ассортиментом качественной морепродукции, весомой поддержкой малоимущих земляков, пенсионеров и ветеранов, многочисленными благотворительными проектами, именными стипендиями для магаданских студентов.

Благодарю всех работников рыбодобывающих и перерабатывающих компаний и корпораций, ветеранов отрасли, ученых-ихтиологов и специалистов рыбоохраны за добросовестный труд, преданность своему делу и верность традициям магаданских рыбаков. Признателен предприятиям за постоянное совершенствование флота и береговой инфраструктуры, снижение производственных издержек, повышение рентабельности и конкурентоспособности рыбной промышленности региона.

Отличного здоровья вам, счастья, любви и семейного благополучия, родные! Крепких снастей, семь футов под килем и хорошего клева! Пусть уловы будут щедрыми, удача станет верной спутницей каждой путины, а штормы и жизненные невзгоды обходят стороной! Стабильности и процветания рыбохозяйственному комплексу Колымы!

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов