Михаил Котов: Труд рыбака – не для слабых духом

12.07.2019 14:10

Традиционно накануне Дня рыбака лучших работников рыбохозяйственного комплекса страны, в том числе колымчан, отмечают ведомственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами органов исполнительной и законодательной власти. В этом году к заслуженным наградам представили свыше ста работников Тихоокеанской рыбопромышленной компании и «Маг-Си Интернешнл». Экипаж рыбодобывающего судна «Си Хантер» поздравили гости региона и руководитель группы компаний «Морской волк», депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов.

Среди них награжденных – Сергей Майстерюк, отдавший рыбной промышленности 32 года, из которых более 20 – в море. Работу в «Тихрыбкоме» он начал в 2004 году простым матросом, а уже через три года возглавил палубную команду морозильного филетировочного траулера «Морской Волк». С 2010 года работает в должности флагманского мастера по добыче, принимает непосредственное участие в модернизации промыслового флота компании.

В 2006 году на должность старшего помощника капитана судна «Морской Волк» был приглашен Сергей Добровольский, ныне – капитан-директор судна. Являясь молодым прогрессивным руководителем, он с первых промысловых рейсов сумел сплотить членов экипажа в одну сильную и крепкую команду, успешно выполняющую поставленные задачи.

Более 30 лет накрепко связан с морем и Александр Олехнейко - старший мастер по добыче рыбы среднего рыболовного траулера морозильного «Александр Шалин», который является неоспоримым лидером среди дальневосточников по добыче трубача. 18 лет трудится в «Маг-Си» Вячеслав Семаков. Начинал матросом службы обработки, сегодня занимает важную должность механика-наладчика технологического оборудования рыболовной шхуны «Талан», обеспечивая качество продукции на уровне мировых стандартов.

Путь от простого рыбообработчика до мастера по обработке рыбы прошла Галина Копач. Ее стаж на перерабатывающем заводе «Тандем» - 22 года. Более 15 лет флоту «Маг-Си» посвятил Евгений Никитин – боцман краболова «Вилига».

Поздравление экипажа судна "Си Хантер" с Днем рыбака

Экипаж судна «Си Хантер» в преддверии Дня рыбака поздравили заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и губернатор Магаданской области Сергей Носов. Они вручили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма старшему мастеру добычи Евгению Ячменеву, боцману Николаю Колесникову, флагманскому технологу отдела флота Виталию Москалевичу.

В составе делегации, посетившей стоящее под разгрузкой судно, были Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, депутат Государственной Думы, председатель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, мэр Магадана Юрий Гришан, которые также поприветствовали экипаж. Президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов вручил почтенным рыбакам поощрительные награды.

«Нынешний профессиональный праздник мы встречаем отличными производственными результатами, которые были бы недостижимы без профессионализма, усердия и веры в лучшее всей нашей большой дружной команды, - отметил Михаил Котов. - Труд рыбака – это путь для мужественных людей. Это тяжелая работа вдали от дома и благ цивилизации, она не для слабых духом, и я искренне благодарен вам за то, что вы выбрали именно его и остаетесь ему верны.

Огромное спасибо вам всем! Крепкого здоровья, семейного счастья, удачного промысла, спокойного моря, теплых встреч на берегу и – нашего, моряцкого: семь футов под килем! С праздником, с нашим профессиональным днем!».