Поселок Омсукчан преображается к юбилею округа

16.07.2019 10:54

Ровно 65 лет назад – 16 июля 1954 года - Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в составе Магаданской области образован Омсукчанский район. Торжества ждут его жителей и гостей через несколько дней – 19 июля, но праздничное настроение для омсукчанцев уже создано – несколько многоквартирных домов стали настоящими арт-объектами.

Дом №21 по улице Ленина создан по проекту Алексея Асееева из красноярской студии «Граффико». «При разработке эскиза сначала нарисовал маленького человечка на стандартном листе и смотрел, чтобы не давило на зрителя. Я пытался, чтобы самому нравилось, ведь твое настроение передается изображению», - рассказывает автор.

За лето художники из Красноярска, Новосибирска и Магадана «оживят» 5 двухподъездных домов с аварийными фасадами. Их выбрала комиссия по подготовке к празднованию 65-летия района. Социальные партнеры округа – заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов, компания «Полиметалл» и ООО «Регионэнергосервис» выделили 30 млн. рублей и решили, что перед праздником нельзя ограничиваться только ремонтом – нужно создать настроение для жителей на долгое время.

Сейчас фасады остальных четырех домов подготавливают к художественным работам: штукатурят и красят в белый цвет. Предполагается, что рисунок будет один, но выполненный в разных цветовых сочетаниях, символизирующих времена года.

Проект преображения фасадов. Фото: Управление по связям с общественностью МФ АО "Полиметалл УК"

Напомним, в состав оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Омсукчанского района вошли представители администрации городского округа, сотрудники муниципальных учреждений, представители бизнес-сообщества. Предприниматели решили направить на поддержку мероприятия около 50 миллионов рублей. Большую часть этих средств потратят на преображение окружного центра: обновление фасадов домов, благоустройство улиц и дворов.

Сегодня в Омсукчанском городском округе проживает около 5,5 тысяч человек, при этом около 500 из них относятся к коренным малочисленным народам Севера. Фактически заселены поселки Омсукчан и Дукат, которые обеспечивают экономическое развитие всего района. Из года в год Омсукчанский городской округ является лидером по добыче серебра в Магаданской области. В прошлом году было добыто 571,3 тонны драгметалла. Кроме того, в 2018 году предприятия района внесли в золотую копилку страны более 2 тонн золота.

Для подготовки материала использована информация ИА «МагаданМедиа»