На модернизацию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры городских округов региона направили дополнительно 47 миллионов рублей из фонда ОЭЗ

26.07.2019 13:38

Сегодня на очередном заседании Магаданской областной Думы депутатский корпус поддержал предложенные поправки в программу развития Особой экономической зоны на текущий год. Дополнительные средства решили направить на модернизацию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры Ягоднинского городского округа и нескольких микрорайонов Магадана.

Изменения представил депутатам руководитель Администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк. Предлагалось перераспределить 47 млн. руб. между несколькими мероприятиями. 22 миллиона направили на замену котлового оборудования и солевых баков коммунальных предприятий Ягоднинского округа, 20 миллионов – на приобретение дизельных электростанций для нужд «Водоканала». Новыми ДЭС планируют обеспечить микрорайоны «Радист», «Дукча» и 13-й километр основной трассы. 5 миллионов рублей из средств фонда ОЭЗ направят на обеспечение резервного электроснабжения лагеря «Северный Артек». Парламентарии поддержали предложенные поправки в окончательной редакции.

Сергей Гребенюк, руководитель администрации Особой экономической зоны Магаданской области

«Фонд Особой экономической зоны – успешно работающий инструмент, - считает заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. - Средства распределяются на социально-экономические нужды региона, значимые для колымчан мероприятия. Сегодня сложилась благоприятная ситуация: доходы Фонда составили уже порядка 2,5 млрд. рублей. Пока потрачены небольшие суммы – на дукатскую котельную, отдельные городские проекты. Основную часть средств ОЭЗ еще предстоит распределить».

На заседании прозвучала информация о возобновлении деятельности рабочей группы по вопросам расходования средств фонда Особой экономической зоны. Правительство Магаданской области подготовило и согласовало с Магаданской областной Думой соответствующий проект распоряжения.

Заседание Магаданской областной Думы

«В состав рабочей группы вошли наши депутаты Александр Басанский, Андрей Зыков и Сергей Замараев, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Эти же парламентарии и ранее входили в состав аналогичной рабочей группы и принимали активное участие в формировании программы ОЭЗ, определении приоритетности финансирования мероприятий. Уверен, возобновление совместной предварительной работы Магаданской областной Думы и правительства региона позитивно скажется на формировании программы, сделает работу более эффективной».