В Магаданской области создали первый лесопарковый зеленый пояс

26.07.2019 14:53

Сегодня на заседании Магаданской областной Думы было окончательно принято решение защитить региональным законом лесной массив вокруг поселка Уптар. В регионе впервые создали лесопарковый зеленый пояс – территорию, на которой вводится ограниченный режим природопользования.

Площадь утвержденного зеленого пояса составляет 1,8 тысяч гектаров, что немного меньше площади самого поселка, – 2,5 тысяч гектаров. Защитить таким образом природу решили жители Уптара – они вместе с движением «Народный фронт «За Россию» инициировали рассмотрение вопроса. Принятию решения предшествовали все установленные федеральным законодательством процедуры – общественные слушания, проработка вопроса с профильными структурами.

«У жителей поселка Уптар возникли сомнения, что сохранится зеленая зона, в которой они традиционно отдыхают, - прокомментировал депутат Магаданской областной Думы Сергей Замараев, который представляет в заксобрании интересы жителей Уптара. - Решением председателя заксобрания Сергея Абрамова была создана рабочая группа, которая очень внимательно изучила вопрос совместно с органами власти, общественниками, жителями. Сегодня мы все это реализовали, зеленая зона будет создана вокруг поселка».

Выездное заседание рабочей группы по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг поселка Уптар (09.07.2019)

Ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности предполагает, что на защищенном лесном участке запрещается использование токсичных химических препаратов, размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности, создание комплексов для переработки древесины, разработка месторождений полезных ископаемых, за исключением минеральных вод и лечебных грязей, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, навозохранилищ, скотомогильников, размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений. Кроме того, в лесопарковых поясах запрещено создание объектов капитального строительства, однако исключение делается для гидротехнических сооружений, линий связи, электропередачи, трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий, объектов здравоохранения, образования, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Приоритетными принципами для лесопарковых зеленых поясов являются охрана окружающей среды, природных комплексов, проведение научных исследований, ведение эколого-просветительской работы и развитие туризма.