Началось долгожданное обновление аэропортов колымской глубинки: разработана документация, определен подрядчик

29.07.2019 10:47

В Магаданской области началась реконструкция аэропортов «Сеймчан» и «Северо-Эвенск». Процесс обновления воздушных гаваней находится под депутатским контролем парламентария Государственной Думы Оксаны Бондарь. Федеральное казённое предприятие «Аэропорты Севера» предоставило информацию о начале работ.

«Мне сообщили, что завершена работа комиссии по определению подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ в аэропорту «Сеймчан», которым стало ООО «Нордтрансстрой». В самое ближайшее время будет подписан контракт на выполнение работ», - рассказала Оксана Бондарь.

Восстановление сеймчанского аэропорта включает в себя реконструкцию взлётно-посадочной полосы и её оснащение светосигнальным оборудованием, строительство сетей связи и электроснабжения с трансформаторными подстанциями. Служебно-пассажирское здание будет обладать пропускной способностью 50 пассажиров в час. Помимо этого, предполагается создание привокзальной площади, стояночных боксов для спецтранспорта с производственными, бытовыми помещениями и складами, а также создание открытой стоянки под навесом для топливозаправщиков. Срок реконструкции - 2019-2021 годы.

Оксана Бондарь получила также информацию о реконструкции аэропорта «Северо-Эвенск». В рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года уже разработана проектно-сметная документация и проведена госэкспертиза. Реализация проекта запланирована на 2022-2024 годы. Аэропорту предстоит реконструкция взлётно-посадочной полосы и оснащение светосигнальным оборудованием.