День окончания Второй мировой войны встретили в Магадане

02.09.2019 17:02

Память павших на фронтах Второй мировой войны соотечественников почтили сегодня в Магадане. 74 года назад, второго сентября 1945 года она была окончена. В областном центре возле монумента «Узел памяти» на митинге собрались первые лица города и области, ветераны, представители правоохранительных структур, политических партий, общественных организаций, горожане. Магаданскую областную Думу представили депутаты Андрей Зыков и Эдуард Козлов, а также члены Моложеной общественной палаты при заксобрании.

Участники митинга возложили цветы к монументу и стилизованному вечному огню. Церемония продолжилась на Марчеканском кладбище на аллее фронтовиков, где также почтили память погибших.

Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Официально была завершена 2 сентября 1945 года, когда на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.